Тема: Xanthoparmelia

Cetraria это не может быть?

Re: Xanthoparmelia

Я бы сказал не "покоя", а "упокоения". Что там за стихийное бедствие случилось? Почему субстрат "вскрыт" и перевернут?

Re: Xanthoparmelia

Николай Степанов пишет:

Что там за стихийное бедствие случилось?

Зимы бывают разные - это верхушка  бугра, подверженная всем стихиям. Фото было выполнено "как есть" без вмешательства в сюжет. На сгруппированных фото - тот же лишайник, только  аномально тёплой зимой на солнечной экспозиции и чуть ниже по склону- в "затишке", выглядит заметно живее  smile (и определибельнее). По краю слоевища  небольшие выросты - если это подеции, тогда надо поправить подпись.

Re: Xanthoparmelia

Да, интересный объект. У меня по Определителю получается Evernia. Есть там свободноживущие на почве. Причем у E.prunastri есть очень много разновидностей, в том числе и на почве, не прикрепленные, странствующие. Фото в  сети не нашел. Надо показывать специалисту - фото хорошие должны узнать. Не так уж много макролишайников на почве встречается.

Отредактировано Николай Степанов (2022-03-02 00:34:28)

Re: Xanthoparmelia

Лихенолог из БИНа написал, что это Ксантопармелия. Есть несколько свободноживущих видов. До вида нужно смотреть в лаборатории. Я запросил - можно ли авторство по определению поставить - жду ответа.

Re: Xanthoparmelia

Seirophora lacunosa

Re: Xanthoparmelia

Александр, если уверены - переносите. История определений всё равно останется.