Тема: Географические названия

Уважаемые участники!

Хотелось бы обсудить географические названия регионов и их деление на составные части.
Мне кажется нужно свести названия к общему пониманию  и общему единому составу (я знаю что не легко sad ), но это полезнее для каталога физико-географических регионов.

Что ещё делать с такими понятиями, которые связаны с сторонами света: "северные отроги", "южное побережье", западный склон", мы это принимаем или помещаем в описание?

Re: Географические названия

Я склоняюсь к тому, что цепочка физико-географических объектов должна заканчиваться на именованном объекте (если он небольшой; например, "урочище Жуковец") или его части (но тогда с указанием названия объекта; например, "южные отроги Чаткальского хребта").

Неименованные объекты (например, "приморская терраса") включать в цепочку названий не нужно.

Re: Географические названия

Дмитрий, спасибо за ответ, полностью с Вами согласен.
Я хочу поговорить о более крупных объектах. Например: Кавказ, Урал и т.д. Нам бы не мешало принять, может и компромиссную схему их деления на составные части. А то у нас будут одни и те же объекты называться по разному, а это не есть хорошо.

Re: Географические названия

Схему надо составить (хотя бы для тех регионов, которые уже представлены). Предлагайте!

Re: Географические названия

Денис Мельников пишет:

А не задумывался наверное потому, что считал что таковая должна существовать в природе. Или я ошибаюсь?

Черепанов от районирования нужен,  а пока нет его. У меня, в небольшой Курской области три типа районирования (посмотришь вроде все хороши - только границы местами разные smile ) (в основе там комплексный подход при районировании) Авторы уважаемые люди, без вопросов, выбор вещь хорошая, но не в случае унификации. Денис, подумайте над схемой, если будет время. Хочется предметно поговорить.

Владимир Иванов пишет:

Физгеографы любят усложнять.

Не кидайтесь в меня тапками, я тоже немного  физгеограф smile

Отредактировано Николай Дегтярёв (2010-05-19 19:54:18)

Re: Географические названия

Николай Дегтярёв пишет:

в основе там комплексный подход при районировании

От этого и всё зло. Районирование по лягушкам одно, по бомжам другое. При объединении разных параметров возникают сплошные компромиссы. Оттого и границы идут как попало. Нет бы одну схему для растений, другую для животных smile

Re: Географические названия

Глава "Горы Южной Сибири" из книги "Физико-географическое районирование СССР" (1968). Вся книга есть в сети, но эта глава - улучшенного качества (переделывал для своих целей). Закинул на месяц - надеюсь, все желающие успеют посмотреть.

Re: Географические названия

По-моему, имеет смысл выделить отдельный раздел форума "Географическое районирование", эта тема на глазах превращается в кашу roll

Николай, Вы знакомы с интерфейсом модерирования? wink

P. S. Новый раздел - Географическое районирование

Отредактировано Иван Фомичев (2010-05-22 20:05:25)

Re: Географические названия

Иван, огромное человеческое спасибо, тоже кашу не люблю.