Тема: Potentilla asiatica

Geranium?

Re: Potentilla asiatica

Больше похоже на Potentilla. У гераней плоды характерной формы, и листья простые (а тут - пальчатосложные).

Re: Potentilla asiatica

Давно хотел про Чинтургеньские моховые ельники спросить. На обычное название урочища не очень похоже. В таком стиле обычно в бюрократических кругах ООПТ называют smile Название реально местное, или туристическо-интернетное?

Re: Potentilla asiatica

Само урочище находится чуть в стороне от очень туристического маршрута и это тот случай, когда и официальное и народное название звучит более или менее одинаково. На входе в него стоит большой информационный щит. Само ущелье очень труднопроходимое из-за огромного количества ветровальных елей и туристы далеко в него не заходят. На мой, очень субъективный взгляд, еловый лес в этом месте не очень сильно отличается от рядом растущего. Правда слой мха там действительно впечатляющий!

Re: Potentilla asiatica

Растения, с указанием местообитания - скальная осыпь, сняты в этом же ущелье, но на левом берегу реки, где лес не растет. Поэтому самому не нравиться сочетание - моховые ельники и скальная осыпь.

Re: Potentilla asiatica

Тогда про ельники либо не нужно упоминать, либо указать, что это в окрестностях урочища. Например

Тургеньское ущелье, 2400 м н.у.м., лев. берег р. Тургень напротив ур. Чинтургеньские моховые ельники, скальная осыпь.

Касаемо названия урочища предчувствия меня не обманули: судя по фото информационного щита, это часть официального названия ООПТ.

Re: Potentilla asiatica

А лапчатка, вроде как похожа на Potentilla evestita?

Re: Potentilla asiatica

А листья пятерные же.

Re: Potentilla asiatica

Точно. Начитался обсуждений про заилийские лапчатки.

Re: Potentilla asiatica

Чинтургень - это боковое ущелье, отходящее от Тургеньского. "Моховые ельники" - это биоценоз. А вообще это территория Илейского национального парка (ООПТ).