Тема: Trollius altaicus

Это может быть и T. altaica - не видно нектарники. Они у азиатской -оранжевые, а у алтайской - черные.

Re: Trollius altaicus

Я на длину лепестков ориентировался - у алтаики они, по идее, короче должны быть...

Re: Trollius altaicus

Владислав, так тут лепестков не видно wink

Re: Trollius altaicus

В крайнем левом цветке видно.

Re: Trollius altaicus

Не увидел. Но спорить не буду smile  Не хватает подробностей таких, чтобы было видно без напряга воображения roll

Re: Trollius altaicus

Николай Степанов пишет:

Не хватает подробностей таких, чтобы было видно без напряга воображения

Вот и задумаешься при случае, если придётся выбирать: делать фото по художественней или по определяемей.

Re: Trollius altaicus

А зачем выбирать? Не на плёнку ведь снимаем, можно сделать серию и с красивыми, и "техническими" фото.

Re: Trollius altaicus

Вероятность, что это T. altaicus гораздо выше, чем что Trollius asiaticus.
Форма цветка в профиль - вот такой бокал с большим количеством лепестков это для алтайской характерно.  А вообще особи с признаками гибридности и с лепестками длиннее тычинок, но с темноокрашенными стилодиями  с тех местах довольно высоко поднимаются. На высоте 2100 я такие видела на Ак-Тру (из самого близкого места).
А вообще жалкo очень, такое место, мало кто попадет, и такой ботанически неудачный снимок. sad

Отредактировано Любовь Буглова (2019-03-24 14:25:27)

Re: Trollius altaicus

Рядом еще лук растет.

Re: Trollius altaicus

Присоединяюсь к версии Trollius altaicus, но снимок действительно неудачный в ботаническом отношении.