Re: Выбор фотоаппарата.

Лёгкие, компактные. В походе или экспедиции вес — это критичный параметр.

Re: Выбор фотоаппарата.

Да, при одинаковых характеристиках лёгкость и компактность - это решающие аргументы в пользу беззеркалки smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Цена тоже, как я понял, у них ниже, чем у зеркалок с аналогичными характеристиками.

Re: Выбор фотоаппарата.

Посмотрел цены на бзк у себя в Казани. Четыре магазина: днс, ситилинк, яркий и фотосклад. Дешевле 40к (кит Canon M200) сейчас их не найти. Более-менее в бюджет (31к) укладывается китовая зеркалка Canon 2000D. Это цены у официалов, "серая" техника вроде как дешевле, но будет без официальной гарантии.

Re: Выбор фотоаппарата.

По-моему, ничем, кроме веса.

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Крылов пишет:

Здравствуйте

Посоветуйте, пожалуйста, выбрать зеркальный фотоаппарат и объективы к нему

Предпочтения к съёмкам  следующие:
= общий пейзаж, лес, растения, облака, деревья, птицы, насекомые
= удалённые объекты, в основном птицы (включая летящих),  итд итп
= объекты с близкого расстояния  - растения насекомые итд итп

В основном делаю фото.  Видео снимаю птиц (включая звукозапись пения) животных насекомых.

Если я правильно  понимаю, придётся покупать три объектива для этих предпочтений.  Но вот какие?  (ни разу не было камеры со съёмными объективами)

По самому фотоаппарату тоже в раздумьях – пока выбор пал на никон 780Д  и канон еос 6д марк II (хочу именно full frame на этот раз), также рассматриваю другие фирмы.

До этого были Canon PowerShot S3 IS  и люмикс FZ1000,  теперь же захотелось уровень повыше , плюс не устраивали качество при съёмке дальних объектов (одни пиксели видны при большом увеличении) и потеря фокусировки при съёмке видео ,  ну и звук был не очень…
Бюджет всё про всё 250-300 т руб.

Спасибо большое заранее!

Для пейзажа подойдут хорошо (там чем матрица больше, тем всегда лучше), макро с горем пополам НА 36 мм натянется,  а вот для птиц внебе... Чтобы поставить хороший птичий объектив на ФФ, надо во-первых долго качаться, во-вторых, много зарабатывать (стоит и весит он сильно больше тушки, а уж линейные размеры  roll ). ЭФР для удаленных живых объектов оптимально 800 мм (оно же - просто ФР для выбранных Вами моделей) и при этом относительно отверстие не уже, чем 1:4.5. Посмотрите на такие "гранатометы" (а лучше подержите в руках, если дадут) и подумайте: а точно ли оно Вам надо? Я бы посмотрел в сторону Олимпуса ОМ-Д марк сколько-то там и Лейки 400/4. Для овладения
этой связкой качаться не нужно, нужно только много зарабатывать, зато фотки птичек будут шедевральные. Макрушник под микру подобрать - вообще плевое дело. Но вот пейзажи и портреты с любым стеклом на такой матрице будут средненькие, тут уж надо выбирать приоритеты. Так, чтобы было замечательно в любом жанре съемки, а при этом еще и удобно, и не запредельно дорога - таких чудес не бывает.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Фатерыга пишет:

Цена тоже, как я понял, у них ниже, чем у зеркалок с аналогичными характеристиками.

Удивительно, но это не так. А часто даже совсем наоборот.

Re: Выбор фотоаппарата.

Можете посоветовать, какой купить фотоаппарат? Цель - фотографирование растений для "Плантариума", бюджет - до 45 тыс. Насколько я понял, для этой цели лучше всего подходят беззеркальные. Пока нашёл только один - Canon EOS R100 Kit Mirrorless Camera with 18-45mm Lens. Что вы думаете насчёт него?

Re: Выбор фотоаппарата.

Китовый 18-45mm Lens будет не очень хорошую картинку давать, надо будет макро объектив, так что бюджет вырастет минимум вдвое. И неудобно без поворотного экрана. А так конечно прикольная камера.

Re: Выбор фотоаппарата.

А есть ещё какие-нибудь варианты за такую цену?

Re: Выбор фотоаппарата.

Толковых русскоязычных обзоров не нашел, но по характеристикам хороший фотик. Кроме одной - "прибытый" экранчик. Для фотканья растений, кроме деревьев, это просто гигантский минус, будете все время на пузе ползать: https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=114667.

Объектив - отдельная песня, китовый не пойдет.

Что-то я не понял, Кэнон M уже фсё? Теперь R за него? А через пару лет что появится, какое-нибудь Г или Х? И куда все старые объективы девать? В общем, мое решительное фи за непоследовательность! Остается только понадеяться на появление кучи дешевых эмок на вторичке, как это не так давно было с Самсунгами NX.

Купите лучше Сони А7. К сожалению, более не выпускается, а у новых моделей цены конские. Но б/у-шных в продаже много.

Отредактировано Илья Оголь (2024-02-27 01:48:05)

Re: Выбор фотоаппарата.

Гавриил Меламуд пишет:

А есть ещё какие-нибудь варианты за такую цену?

Есть похожая камера с поворотным экраном, но дороже. https://www.dpreview.com/reviews/canon- … for-lenses.

Re: Выбор фотоаппарата.

Здесь https://www.dpreview.com/buying-guides есть разные варианты. Покупая системную камеру Вы покупаете не столько фотик, сколько систему. Никон, Сони и.т.д. Надо понять, какая вам подходит. И далее её развивать ( денжки тратить) и получать удовольствие. А можно и телефоном ограничиться. Они теперь здорово снимают.

Отредактировано Александр Зорин (2024-02-27 19:23:44)

Re: Выбор фотоаппарата.

Некоторые - возможно.

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Орешкин пишет:

Некоторые - возможно.

Некоторые телефоны или некоторые фотографы?

Re: Выбор фотоаппарата.

Понял! Некоторые фотографы некоторыми телефонами.

Re: Выбор фотоаппарата.

Некоторые телефоны. Поверьте, я просто утомился удалять с сайта сделанные телефонами снимки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Всё-таки может стоит ввести графу "используемая техника" ?

Re: Выбор фотоаппарата.

Даже при наличии этой "графы" технический брак не перестанет быть техническим браком.

Re: Выбор фотоаппарата.

Илья Оголь пишет:

Купите лучше Сони А7. К сожалению, более не выпускается, а у новых моделей цены конские. Но б/у-шных в продаже много.

Кто-то им пользуется? Фотографии получаются качественные?

Re: Выбор фотоаппарата.

Уважаемые участники проекта! Не загружайте на сайт технический брак. Уважайте труд администратора!

Re: Выбор фотоаппарата.

Давайте вернёмся к теме выбора фотоаппарата.

Re: Выбор фотоаппарата.

Гавриил Меламуд пишет:

Фотографии получаются качественные?

Посмотрие на https://www.dpreview.com. Там очень много технической информации, обзоров и примеров по самым разным камерам.

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр Зорин пишет:

Уважаемые участники проекта! Не загружайте на сайт технический брак. Уважайте труд администратора!

Думаю, никто специально брак не выкладывает, всем кажется, что у них шедевры (я вот поначалу такое выкладывал, что теперь смотреть на это больно).

Дмитрий Орешкин пишет:

Посмотрие на https://www.dpreview.com.

А у меня заблокировано:

Sorry, you have been blocked
You are unable to access dpreview.com

Re: Выбор фотоаппарата.

Очень жаль. Ресурс исключительно полезный, и в отношении выбора фототехники, наверное, лучший в Интернете.