Тема: Pulsatilla patens

Ну вот к разговору о простреле раскрытом. Одна популяция на небольшой площади и вот какое разнообразие цвета. Есть среди них и чисто желтые.

Re: Pulsatilla patens

Pulsatilla orientali-sibirica, возможно, гибридизация с Pulsatilla multifida (здесь зона интрогрессии между ними)

Re: Pulsatilla patens

Михаил Князев пишет:

Pulsatilla orientali-sibirica, возможно, гибридизация с Pulsatilla multifida (здесь зона интрогрессии между ними)

Если бы всё было так просто smile Лично я у нас встретила форму, приближающуюся к Pulsatilla multifida, всего один или два раза. На всей же территории Иркутской области сплошные гибриды wink До выяснения каким-нибудь камикадзе вопроса о реальном видовом разнообразии прострелов на территории Сибири, я бы эти, не укладывающиеся в существующие описания образцы, помещала бы отдельно. Так что переношу их в Pulsatilla patens s.l.

Re: Pulsatilla patens

Надежда Степанцова пишет:

Лично я у нас встретила форму, приближающуюся к Pulsatilla multifida, всего один или два раза. На всей же территории Иркутской области сплошные гибриды

Ну, это не удивительно, если допустить, что возраст гибридизации и гибридных популяций не 1 год.
Вот у нас в на юге Красноярского края в основном желтый прострел из этой группы - соответственно и гибридов нет. А там, где встречаются разные - и гибридов должно быть много. Другого трудно ожидать, учитывая, что лютиковые, в том числе прострелы легко гибридизируют.
P.S. У нас зато много гибрида желтого с П. Турчанинова - это куда более необычно.

Re: Pulsatilla patens

Николай Степанов пишет:

[если допустить, что возраст гибридизации и гибридных популяций не 1 год.

Да уж наверное не один wink Еще в 1937 году С.В. Юзепчук отмечал крайний полиморфизм прострела раскрытого в Сибири. Конечно, гибридизация имеет место. Но лучше бы с применением современных методов разобраться какие виды и формы у нас распространены. Лишь раскрытый тут представлен в таком спектре, другие виды по признакам б. м. стабильны и межвидовой гибридизации не отмечается. Так что у нас, скорее всего, помесь древних, доледниковых и более поздних форм одного вида, может в отдельных локусах уже стабилизировавшихся до микровидов. Но тут без молекулярки не разобраться.

Отредактировано Надежда Степанцова (2022-01-24 05:07:49)

Re: Pulsatilla patens

Так есть статья по молекулярке - приводили не так давно. Восточно-сибирский - точно особый вид. 
У вас патенса точно нет. Мультифида и его гибриды с желтым  в местах совместного произрастания. Мне приходилось 2 года наблюдать ситуацию в одном из участков Братского р-на Иркутской области. Так вот там нет желтого, а синий - исключительно P.multifida без каких-либо отклонений. Было бы интереснее выяснить как различить гибриды патенса с желтым (из Западной Сибири) и гибриды мультифиды с желтым - из Прибайкалья.

Re: Pulsatilla patens

И что собственно понимают под мультифидой и какие именно образцы брали для молекулярки. Николай, если не трудно, можете дать ссыль на ту статью с молекуляркой, что выше упомянули? Если брать за основу описания мультифиды, то у нас экземпляры с листьями, рассеченными на многочисленные узкие доли, встречаются, но редко. Более обычны растения с листьями как у восточно-сибирского вашего, но с синими цветками. И по северу ИО желтоцветковых прострелов нет, это верно. Но там и среди синецветковых разброд и шатание smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2022-01-29 16:20:40)

Re: Pulsatilla patens

Вот ссылка на pdf статьи.
https://bib.irb.hr/datoteka/988496.Gabo … 19_MPE.pdf

Мультифида из Казахстана.