Тема: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Уважаемые коллеги!
На протяжении нескольких лет я работаю над подготовкой библиографического указателя трудов ученых Донецкого ботанического сада, охватывающего период с момента его основания в 1965 году по 2020 год. К настоящему времени указатель практически готов, но есть целый ряд работ, которые не удалось сверить de visu. Все библиотеки Донецка мною перекопаны, Интернет тоже, но всё найти оказалось невозможным. А хочется  smile
Поэтому разрешите обратиться к вам за помощью! Возможно, в ваших личных электронных или бумажных архивах найдутся журналы и сборники, которых я не могу отыскать. Буду очень благодарна за электронные версии сборников конференций или любые фото (с телефона мне будет вполне достаточно для описания источника!). Для удобства можно высылать их мне на электронную почту: nikulinatanya@mail.ru
Вот несколько современных сборников, которые могут быть у вас в электронном виде:
1. Биоморфологические исследования на современном этапе. Материалы научной конференции с международным участием «Современные проблемы биоморфологии» (Владивосток, 3–9 октября 2017 г.). Владивосток, 2017
2. Флористические исследования в Средней России: 2010–2015. Материалы VIII научного совещания по флоре Средней России (Москва, 20–21 мая 2016 г.). Москва, 2016
3. Agrobiodiversity for improving nutrition, health and life quality. Nitra, 2015. Part I
4. Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий. Материалы VII Международной научно-практической конференции (Астрахань, 22–23 мая 2014 г.). Астрахань: Сорокин Р.В., 2014
5. Система управления экологической безопасностью. Сборник трудов VIII заочной международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 30–31 мая 2014 г.). Екатеринбург: УрФУ, 2014
6. Современные проблемы биологической эволюции. Материалы II Международной конференции (Москва, 11–14 марта 2014 г.). Москва: ГДМ, 2014
7. Инвазионная биология: современное состояние и перспективы. Материалы рабочего совещания (Москва, 10–13 сентября 2014 г.). М.: МАКС-Пресс, 2014
8. The role of botanical gardens in conservation of plant diversity (Роль ботанических садов в сохранении разнообразия растений). Proceedings of the international scientific practical conference dedicated to 100th anniversary of Batumi botanical garden (Batumi, 8–10 May 2013). Part II. Batumi, 2013

Заранее огромное спасибо!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Татьяна, здравствуйте! Есть на руках печатные сборники из пунктов 2 и 7, электронных версий нет. Отсканировать пока возможности не имею, но могу сделать фото нужных статей.

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Антон, здравствуйте! Благодарю Вас за готовность помочь!
Из пункта 2 мне очень нужна работа:
Остапко В.М., Васюков В.М., Приходько С.А., Раков Н.С., Сенатор С.А., Саксонов С.В. О колосистых верониках родства Veronica spicata L. в Среднем Поволжье (по материалам Гербария ИЭВБ РАН).
Из пункта 7:
Бойко А.В., Муленкова Е.Г. Petrosedum reflexum  (L.) Grulich. на территории Донецкой области (Украина).
Фото могут быть любые, как получатся, главное чтобы текст читался. Я не буду их нигде выкладывать, мне главное правильно составить библиографическое описание, поэтому также прошу сфотографировать 1-ю и 2-страницы сборников.
Заранее огромное спасибо за помощь! И с наступающим Новым годом!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Коллеги, первые результаты поиска необходимой для библиографического указателя литературы уже есть, разрешите продолжить тему просьбой посмотреть в Ваших электронных и бумажных архивах следующей партии источников:
1. Проблемы сохранения биологического разнообразия и использования биологических ресурсов. Материалы II международной научно-практической конференции (Минск, 22–26 октября 2012 г.). Минск, 2012
2. Ломоносов – 2012. Секция Биология. Тезисы докладов XIX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 9–13 апреля 2012 г.). Москва: МАКС Пресс, 2012
3. Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки. Тезисы докладов Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы (Уфа, 24–28 сентября 2012 г.). Уфа, 2012
4. Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство. Материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию Никитского ботанического сада (Ял-та, 5–8 июня 2012 г.). Т. 2. Ялта, 2012
5. Сахаровские чтения 2011 года: экологические проблемы XXI века. Материалы 11-й международной научной конференции (Минск, 19–20 мая 2011 г.). Минск, 2011
6. Актуальные проблемы охраны природы, окружающей среды и рационального природопользования. Материалы трех Международных научно-практических конференций. Чебоксары, 2011
7. Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири. Материалы III Международного совещания (Красноярск, 23–29 августа 2011 г.). Красноярск, 2011
8. Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 65-летию Центрального Сибирского ботанического сада и 100-летию со дня рождения профессоров К.А. Соболевской и А.В. Куминовой (Новосибирск, 23–25 августа 2011 г.). Новосибирск: Сибтехнорезерв, 2011
9. Биологическое разнообразие. Интродукция растений. Материалы V Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 15–17 ноября 2011 г.). Санкт-Петербург, 2011
10. Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 20–24 сентября 2011 г.). Т. 2: Структура и динамика растительных сообществ. Экология растительных сообществ. Санкт-Петербург, 2011
11. Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine. International Conference (Saint-Petersburg, 21–24 June, 2011). Saint-Petersburg, 2011
12. Problems of population and general genetics. Abstracts of International scientific conference dedicated to the 75-th anniversary of Academician Yuri P. Altukhov (Moscow, November 14–16, 2011). Moscow, 2011

Заранее благодарю!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Коллеги, друзья, снова приветствую вас! Вижу, что просмотры моей темы есть, поэтому не теряю надежды и буду стучаться дальше! Помогите, кто чем может  smile
В этом посте буду спрашивать, у кого есть доступ к периодическим изданиям - от "древности" до "современности", вот перечень:
1. Цитология и генетика. 1966. № 2 - нужна статья с участием Ф.Л. Щепотьева
2. Лесоведение. 1967. № 1 - нужна статья с участием Ф.Л. Щепотьева
                         1967. № 4 - то же
                         2005. № 3 - Коршиков, Бычков
                         2008. № 2 - Коршиков и множество соавторов
                         2012. № 1 - Нецветов
3. Лесной журнал. 1971. № 5 - Тарабрин
4. Лесное хозяйство. 1976. № 2 - Поляков А.К.
5. Przyroda polska. 1977. № 11 - Кондратюк с соавторами
                             1979.№ 9 - Кондратюк
6. Юный натуралист. 1980. № 9 - статья Малюгина "Бузина черная" - мне бы странички сверить: 34-35 или нет?
7. Бюллетень Всесоюзного НИИ защиты растений. 1982. № 52 - статья Хомякова
8. Охрана, изучение и обогащение растительного мира. 1984. Вып. 11 - статья Горницкой
9. Селекция и семеноводство. 1984. Вып. 10 - Юрченко
10. Проблемы освоения пустынь. 1985. Вып. 1 - Кондратюк и соавторы
11. Субтропические культуры. 1988. № 6(218) - Горницкая, Глухов
12. Гербарный пресс: Информационный бюллетень. 1997. № 1 - Бурда Р.И.
13. Совет ботанических садов России. Отделение международного Совета ботанических садов по охране растений. Информационный бюллетень. 1998. № 8 - Бурда с соавторами
14. Степной бюллетень. Приложение к Сибирскому экологическому вестнику. 1998. № 3–4 - Борозенец с соавторами
15. Бюллетень Государственного Никитского ботанического сада. 1999. Вып. 79 - Довбыш; там же - Терлыга, Коршиков
                                                                                                    2000 (выпуск не знаю) - Коршиков и др.
                                                                                                    2004. Вып. 89 - Крохмаль
16. Защита и карантин растений. 2000. № 7 - Хомяков, Терещенко
                                                   2001. № 4 - Воскобойников с соавт.
17. Silvae Genetica. 2002. 51(2–3) - Korshikov et al.
                              2007. 56(1) - Korshikov et al.
18. Проблемы озеленения городов: альманах. 2004. № 10 - Глухов и др.
19. Энергия инноваций. 2005. № 4 - Горницкая
20. Проблемы лесоведения и лесоводства. 2005. Вып. 63 - Коршиков; там же - Мудрик
21. Surface Engineering and Applied Electrochemistry. 2009. 45(2) - Netsvetov, Khizhenkov
22. Овощи и фрукты. 2010. № 10 - Митина
23. Acta Environmentalica Universitatis Comenianae (Bratislava). Vol. 19, Supplment 1, 2011 - Prokhorova, Glukhov
24. Нескучный сад. 2011. 4(63) - Довбыш, Хархота
                              2011. 12(71) - Довбыш и др.
25. Генетика. 2011. Т. 47, № 7 - Коршиков и др.

Прошу прощение за многословность, в свое оправдание могу сказать, что это проект мой (сама придумала, сама мучаюсь, никакие фонды мне не помогают), поэтому всё, что я вправе обещать и обещаю - указать во введении всех, кто помог мне в поиске литературы. Справочник будет в открытом доступе на сайте Донецкого ботанического сада.

Еще раз огромное спасибо за понимание и поддержку!!!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

6. Поленилась в шкафу искать. А в Интернете - да, 34-35. Юный Натуралист 1980-09
http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-nat … -09--num36 http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-nat … -09--num37

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Оксана Великова пишет:

6. Поленилась в шкафу искать. А в Интернете - да, 34-35. Юный Натуралист 1980-09
http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-nat … -09--num36 http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-nat … -09--num37

Оксана, спасибо огромное, не знала этого ресурса!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

"Степной бюллетень" вроде тоже есть в сети (по крайней мере, раньше был).
Ну и в elibrary что-то из этого списка есть, скорее всего.

Отредактировано Александр Эбель (2022-01-06 04:29:06)

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Александр Эбель пишет:

"Степной бюллетень" вроде тоже есть в сети (по крайней мере, раньше был).
Ну и в elibrary что-то из этого списка есть, скорее всего.

Александр, спасибо, "Степной бюллетень" нашла. Страницы сверить не удалось из-за другого формата подачи материала, но всё равно убедиться в существовании работы - это тоже важно.
e-library я прошерстила в первую очередь, там многое выкладывают лично авторы, поэтому в ней есть далеко не всё, особенно по старым работам.

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Насчёт "Степного бюллетеня" можно ещё у Ильи Эдуардовича Смелянского уточнить (он довольно активный участник Плантариума).

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Коллеги, кто-нибудь сталкивался с таким изданием:
Инструктивные материалы Всесоюзного информационного бюро (позже - Всесоюзного конъюнктурно-информационного бюро).
Это (судя по описанию в моих списках) набор инструкций по сбору и сушке сырья различных лекарственных растений. Годы - 1960-е - 1970, имеет сквозную нумерацию. Выходило в Москве.
Если у кого-нибудь есть - покажите! Не могу понять, как они должны быть описаны в библиографическом смысле  roll

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Коллеги, еще вопрос: может быть, у кого-нибудь найдется сборник
Растения в муссонном климате. Материалы III Международной конференции (Владивосток, 22–25 октября 2003 г.)?
В нем 3 работы наших сотрудников, мне без Вашей помощи его ни за что не сверить  sad

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Уважаемые коллеги!
Несмотря ни на что, наш библиографический указатель всё-таки вышел. На текущей неделе будем забирать тираж из типографии. Отстали мы на год от плана, но в такой ситуации могло быть и хуже  smile
Электронная версия размещена по ссылке:
https://zenodo.org/record/7458093#.Y6m27HZBzIU
Мы очень благодарны всем, кто помог с поиском литературы. Проект "Плантариум" и его участники, которые нам помогали, отмечены во Введении.
Еще раз огромное спасибо за помощь!!!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Принимайте поздравления!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Здорово! Очень рада за вас smile

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Анна Малыхина пишет:

Принимайте поздравления!

Спасибо!

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Татьяна Винокурова пишет:

Здорово! Очень рада за вас smile

Благодарю! Мы старались  smile

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Татьяна Винокурова пишет:

Здорово! Очень рада за вас smile

Присоединяюсь! smile

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

В списке авторов увидела знакомую фамилию - Рева М. Л.
В школьные годы книжка: Рева М., Липовецкий В.: Растения в быту - была практически настольной smile.
А подруга в 90-е по этой книжке даже шампунь из корня лопуха сварила smile

Re: Библиографический указатель Донецкого ботанического сада

Юлия Борисова пишет:

В списке авторов увидела знакомую фамилию - Рева М. Л.
В школьные годы книжка: Рева М., Липовецкий В.: Растения в быту - была практически настольной smile.
А подруга в 90-е по этой книжке даже шампунь из корня лопуха сварила smile

Да, Михаил Лукич Рева был замечательным человеком, известным ученым, прекрасным преподавателем и ... основателем нашего ботанического сада. Отдельную книгу мы посвятили истории Донецкого ботанического сада, в ней много интересного об истории создания и основных этапах его становления, коллективе, направлениях научной деятельности и достижениях. На всякий случай вот ссылочка:
https://www.researchgate.net/publicatio … mporaneity