Тема: Оштен

Татьяна, воочию не видел. Но мне кажется не ледник (глетчер), а снежник, возможно многолетний.

Re: Оштен

Тоже думаю, что снежник.

Re: Оштен

И я за снежник

Re: Оштен

Это снежник, да. Поправлю. Первый настоящий ледник на Кавказе появляется на соседней горе Фишт (2867,7 м), которая примерно на 60 м выше Оштена (2 804 м.), так что на Оштене нет ледников, но есть 10 зарегистрированных глетчеров. Обе горы - и Фишт, и Оштен - первые горы на Кавказе (Западном Кавказе, в частности), поднимающиеся до высоты снежной линии, которая в р-не Фишт-Оштенского массива опускается до высоты 2 737 метров над уровнем моря.
Глетчеры лежат, в основном, в котловинах между вершинами горы (вершина Оштена как бы разорвана).

Re: Оштен

А разве "глетчер" и "ледник" не одно и то же?

Re: Оштен

Не знаю. Всегда думала, что глетчеры не дотягивают до полноценного ледника. Почему-то же пишут, что на Оштене нет ледников, а есть глетчеры. Почему?

Re: Оштен

А вот кто пишет? Если геоморфологи - пойду искать книжку и освежать знания.

Re: Оштен

Нашёл вот такое определение:

Главное отличие — ледник на 90 процентов состоит изо льда, остальное — каменный материал; в состав глетчера входит 40 и более процентов камней, а пространство между ними занято льдом.

https://altapress.ru/obrazovanie/story/ … vodi-75187
Доверия этому источнику нет, откуда взято - непонятно.

Есть ещё понятие "каменный глетчер":

Каменный глетчер – значительное скопление крупнообломочного материала в горах, содержащее лед.

А.П. Горбунов, И.А. Горбунова. География каменных глетчеров мира. М.: Т-во научных изданий КМК. 2010. 131 с.
https://www.geokniga.org/bookfiles/geok … v-mira.pdf

Re: Оштен

В общем, уже не ледник, но ещё не морена )

Re: Оштен

Непонятно, откуда вязлось такое разделение. Попробуйте найти в Интернете. Для меня эти термины всегда были синонимами.

Re: Оштен

В том, что читал пишут, что синонимы.
Это видимо современные переводчики и прущие англицизмы. Первый раз, когда в русском тексте встретил оксиген слегка напрягся, но сейчас не удивляюсь.
Когда слышу ВАУ! рука, как у классиков  н-с тянется к пистолету, которого нет.

Re: Оштен

Игорь Николаев пишет:

синонимы

Игорь Николаев пишет:

Это видимо современные переводчики и прущие англицизмы

Таки, да. Вот и меня запутали. Лёд, наверное, как-то различается по своим параметрам, а так, конечно, ледники=глетчеры  получаются. Вот и в Википедии пишут про глетчерный (ледниковый) лёд.
Значит, и на Оштене есть уже ледники. Не такие большие, как на Фиште, но всё же есть.