Re: www.inaturalist.org/

Андрей Любченко пишет:
Николай Беловежец пишет:

в мире стремительно развивающихся информационных систем надо бежать просто для того чтобы сохранить своё место.

Николай, гораздо важнее сохранить себя (а не место)  wink

Это смотря с какой точки зрения. В данном случае под своим местом я понимаю интерес к ресурсу, в том числе, активное участие молодых (и не очень) людей увлечённых ботаникой. Если такие люди переключатся на более удобные ресурсы, кто будет выкладывать фотки на плантариум? Когда я 8 лет назад регистрировался здесь, альтернативного способа удовлетворить  ботаническое любопытство не существовало. Сейчас для интересующегося растениями неспециалиста inaturalist выглядит наверняка предпочтительнее.
1) За счёт интеграции с мобильными платформами
2) более простой работы с изображениями
Заставлять пользователя возиться с размерами изображения было приемлемо 10 лет назад, но сейчас это уже устарело и напрягает.

Отредактировано Николай Беловежец (2021-12-15 22:08:48)

Re: www.inaturalist.org/

В мире стремительно развивающихся информационных систем большая часть информации остается вообще невостребованной, произведенной "в пустую", то есть никому не нужной. Поэтому как нельзя остро встает вопрос качества контента, а не его количества, обеспеченного "простотой и скоростью загрузки". Может такой подход и дружелюбен к пользователю, который это все валом загружает, но тот, кто потом будет с этим работать, - тоже пользователь, и вот для него уже как-то неудобно получается гора необрезанных или неоправданно огромных фоток низкого качества, на которых нужно что-то разглядеть. Недавно я так пытался найти на iNaturalist фото в нужном ракурсе одного вида с 800 с лишним наблюдениями, и так и не смог, потому что в первой просмотренной половине нужного сюжета в сносном качестве не оказалось, а дальше просто браузер перестал все это подгружать. Так что всю эту муть я не смог досмотреть. Ну а если же подходить к обработке каждого фото хотя бы с минимальным старанием и уважением к тем, кто его будет потом определять, то скорость последующей загрузки готовых файлов на Плантариум и iNaturalist получается примерно одинаковой, проверено.

Re: www.inaturalist.org/

Николай, попробуйте уже если желаете перечитать все мнения в данной теме, и может быть придёте к выводу, что хватит уже сравнивать и противопоставлять эти ресурсы. Ну разные они по задачам.
А про "заставлять...", ну совсем не в тему.

Re: www.inaturalist.org/

А я согласна с Павлом, определившем в Николае обычного тролля. И комментарий его начальный просто провокационный с целью начать дискуссию с руганью и оскорблениями. Ссоры и драки не будет, Николай, здесь нормальное адекватное сообщество, и кто хочет, давно уже спокойно использует оба ресурса без излишнего пафоса, потому как

Александр Эбель пишет:

Просто надо понимать, что у Плантариума и iNaturalist несколько разные задачи.

Re: www.inaturalist.org/

Для того, чтобы просто узнать название растения, существует форум, а для галереи нужны качественные фото.

Николай Беловежец пишет:

активное участие молодых (и не очень) людей увлечённых ботаникой.

Полностью согласна с

Александр Фатерыга пишет:

Может такой подход и дружелюбен к пользователю, который это все валом загружает, но тот, кто потом будет с этим работать, - тоже пользователь, и вот для него уже как-то неудобно получается гора необрезанных или неоправданно огромных фоток низкого качества, на которых нужно что-то разглядеть.

И с

Татьяна Винокурова пишет:

и кто хочет, давно уже спокойно использует оба ресурса

Re: www.inaturalist.org/

Другими словами, если пользователь относится и к одному, и к другому ресурсу, как к источнику комфорта для себя, то всегда будут какие-то "проблемы", основания для недовольства (знаю по себе  wink  ). А нужно бы относиться к этим ресурсам, как источникам  комфорта для других, и тогда всё в жизни становится намного проще smile

Re: www.inaturalist.org/

Николай Беловежец пишет:

Сегодня пытался загрузить пару фоток на плантариум, если говорить простым языком - затрахался и плюнул. Эти требования по размеру в пикселях и килобайтах заставляют тратить кучу времени, а сегодня так и вообще оказались невыполнимыми - уменьшаешь фотку, размер становится по стороне меньше 800, увеличиваешь - весит больше 600 Kb. Пошёл и без геморроя загрузил в inaturalist

Николай Беловежец пишет:

ссылку на помощь я изучил ещё лет 10 назад когда здесь регистрировался, да и с изображениями давно работаю.

Таким образом, констатирую. Прошло не менее 10 лет, а базовые операции по обработке фотографий всё ещё представляют трудности. При том, что Интернет содержит множество текстовых, фото и видеоинструкций по обработке изображений. И даже книжку можно при желании купить.

Ой-ёй... hmm

Re: www.inaturalist.org/

За последнее время неоднократно слышал жалобы, сводящиеся к тому, что вот на "Плантариуме" сложно работать. Дескать, фотки обрабатывать надо (уже не говорю о том, что снимки нужно подписывать осмыслено и в рубрики помещать). При этом принять предлагаемую помощь и чему-то научиться жалующиеся не хотят. Это печалит, хотя и укладывается в общую тенденцию - люди в среднем желают получать больше, а думать как можно меньше.

Re: www.inaturalist.org/

Польза от iNaturalist для "Плантариума" в том, что есть место, куда те, кто не может/не умеет/не хочет делать пристойные фотографии, могут загружать то, что им захочется. Таким образом, с нашего сайта приходится удалять значительно меньше телефонных фото, недоделанных полуфабрикатов и откровенного технического брака.

В чём вред от iNaturalist для "Плантариума".

1. Те пользователи Интернета, которые когда-то могли научиться делать хорошие фотографии и потенциально могли загрузить их на "Плантариум", не делают этого, т.к. есть iNaturalist и туда можно загрузить что-угодно без претензий к качеству.  Т.о. часть интересных снимков мы потеряли и будем терять.

2. iNaturalist оттянул на себя существенную часть экспертов, которые когда-то принимали участие в работе "Плантариума".

Re: www.inaturalist.org/

Читаю вас, Дмитрий, и диву даюсь.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
И всё больше хочется послать нахер.
Выпендривайтесь дальше тут сами.
Я пойду делать науку нормальную на iNat.

Re: www.inaturalist.org/

Что вас так задело?

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий, может, удалите всю тему, пожалуйста, и впредь лучше не допускать таких провокационных дискуссий. Видите, к чему всё это привело...
А ведь Павел предлагал:

Павел Евсеенков пишет:

Я предлагаю заблокировать тролля.

Но кроме этого нужно ещё и обсуждение хотя бы закрыть, а лучше без следа убрать тему.
Идёшь на Плантариум как в оазис доброго старого мира, а тут вон оно чё... Прям соцсеть какая-то. Спасибо, нам этого хватает и в жизни. Не надо.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-12-16 12:38:05)

Re: www.inaturalist.org/

Нет, зачем удалять? Вопрос насущный, нужно разобраться.

Я до сих пор не понимаю, из-за чего

Наталья Гамова пишет:

всё больше хочется послать нахер.

Я описал то, как я вижу ситуацию и постарался сделать это максимально объективно. Я хочу увидеть аргументы, говорящие о том, что я заблуждаюсь и на самом деле всё радужно-прекрасно. Жду.

Re: www.inaturalist.org/

Inaturalist  регулярно просит о финансовой поддержке;
Plantarium - не просит; и почему, спрашивается...
нужно, нужно сделать  такую кнопку;

немного не в тему последних постов  -  но в тему эволюции двух хороших ресурсов;

Re: www.inaturalist.org/

Не ожидал такого от Натальи... sad