Re: www.inaturalist.org/

Меня внезапно посетила немного странная мысль.
А почему бы не использовать иНат как ресурс для хранения фотографий качества "не очень"?
Всё же flickr и подобные ресурсы ограничивают максимальный объём хранимого материала.

Re: www.inaturalist.org/

Почему бы и нет?
На форум вполне вставляется:
https://static.inaturalist.org/photos/111040209/original.jpg?1611513565

Re: www.inaturalist.org/

Лайк за "пчёлку"! smile

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий. А есть ли возможность к значкам смайликов добавить золотую звёздочку?

Re: www.inaturalist.org/

Тоже иногда хочется поставить лайк за понравившийся комментарий smile

Re: www.inaturalist.org/

Владимир Колбинцев пишет:

Дмитрий. А есть ли возможность к значкам смайликов добавить золотую звёздочку?

Нет.

И пожалуйста, коллеги, задавайте технические вопросы в соответствующих разделах форума!

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий Орешкин пишет:

Лайк за "пчёлку"! smile

Это цветочная оса, Celonites tauricus. smile

Re: www.inaturalist.org/

Про осу я догадался, поэтому пчёлка в кавычках smile

Re: www.inaturalist.org/

Станислав Бакей пишет:

Меня внезапно посетила немного странная мысль.
А почему бы не использовать иНат как ресурс для хранения фотографий качества "не очень"?
Всё же flickr и подобные ресурсы ограничивают максимальный объём хранимого материала.

Лично я именно для этого данный ресурс и использую, чтобы хотя бы из "не очень" выудить что-то полезное, в виде координат.

Re: www.inaturalist.org/

Сегодня пытался загрузить пару фоток на плантариум, если говорить простым языком - затрахался и плюнул. Эти требования по размеру в пикселях и килобайтах заставляют тратить кучу времени, а сегодня так и вообще оказались невыполнимыми - уменьшаешь фотку, размер становится по стороне меньше 800, увеличиваешь - весит больше 600 Kb. Пошёл и без геморроя загрузил в inaturalist

Отредактировано Николай Беловежец (2021-12-11 20:08:23)

Re: www.inaturalist.org/

Да, судя по слухам, там место, не требующее напряжения мозга (я всех, испытывающих трудности с его использованием, отправляю туда big_smile)  А то, что на "Плантариум" загружено полмиллиона фото не говорит ли о том, что задача подготовки снимков загрузки вполне решаема?

Для начала, рекомендую прочитать и понять вот эту статью: https://www.plantarium.ru/page/help/top … ssing.html
Если что-то непонятно, можно уточнить в Интеренете или спросить в разделе "Техника фотографии"

Вообще, если разобраться с основными приёмами обработки фото, подготовка их для сайта (и любых других целей) становится очень быстрой и ненапрягающей.

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, судя по слухам, там место, не требующее напряжения мозга (я всех, испытывающих трудности с его использованием, отправляю туда big_smile)

Крайне некорректный ответ.
Все доктора наук там не напрягают мозг?

Re: www.inaturalist.org/

Не был, не знаю.

Re: www.inaturalist.org/

"не читал, но осуждаю"?  roll

Если что, там те же участники, что и на "Плантариуме". Да и откуда взяться _другим_  докторам наук-ботаникам?

Re: www.inaturalist.org/

Наталья Гамова пишет:

"не читал, но осуждаю"?

Да, типа того.
Моя реплика относилась в основном к пользователям, загружающим фото. Не уточнил, виноват.

Re: www.inaturalist.org/

Хотя, с другой стороны, разве я осуждаю? Возможность загрузить фото, не прилагая усилий для получения сравнительного небольшого изображения пристойного качества - разве не благо?

Re: www.inaturalist.org/

Наталья Гамова пишет:
Дмитрий Орешкин пишет:

Да, судя по слухам, там место, не требующее напряжения мозга (я всех, испытывающих трудности с его использованием, отправляю туда big_smile)

Крайне некорректный ответ.
Все доктора наук там не напрягают мозг?

Справедливости ради, из ответа Дмитрия не следует, что все "доктора" etc. на айнате только такие. Скорее другой вариант: там есть и такие, и иные. То есть диапазон с "напряжением" (от "низкого" до "высокого") больше, чем тут. И в этом нет ничего оскорбительного. На айнате мои фото есть и к себе я не отношу спорную формулировку. Скорее в моём случае была ситуация наоборот с "перенапряжением" smile

Отредактировано Николай Степанов (2021-12-12 16:11:11)

Re: www.inaturalist.org/

Дмитрий Орешкин пишет:

Моя реплика относилась в основном к пользователям, загружающим фото.

Судя по определениям под фотками ос, орхидных и заразих, там и те, кто определяют, особо не напрягаются (хотя по двум последним группам я смотрел только Крым и Кавказ, может в других регионах иначе?).

Отредактировано Александр Фатерыга (2021-12-12 16:34:25)

Re: www.inaturalist.org/

Просто надо понимать, что у Плантариума и iNaturalist несколько разные задачи.

Re: www.inaturalist.org/

Гм, ответ на мой, каюсь, провокационный пост вызвал ответ весьма красноречиво характеризующий администрацию plantarium.ru

Дмитрий Орешкин пишет:

Да, судя по слухам, там место, не требующее напряжения мозга

Выносить суждения  по слухам о конкуренте это не очень-то ... профессионально. И не характеризует администратора как радеющего о развитии своего ресурса.
Простота и скорость загрузки для пользователя фото на ресурс это важный фактор, к счастью, админы inaturalist знают что такое userfriendly.  И понимают что в мире стремительно развивающихся информационных систем надо бежать просто для того чтобы сохранить своё место.

И да, рекомендации Дмитрия для меня совершенно бесполезны: ссылку на помощь я изучил ещё лет 10 назад когда здесь регистрировался, да и с изображениями давно работаю.

Отредактировано Николай Беловежец (2021-12-15 15:32:20)

Re: www.inaturalist.org/

Я предлагаю заблокировать тролля.

Re: www.inaturalist.org/

А я согласна с мнением Николая полностью.

Re: www.inaturalist.org/

Его претензия (прямо скажем, пустяковая) понятна, но провокационно-агрессивная подача (как он сам же и признал) исключает конструктивный диалог, поэтому и реакция Дмитрия вполне понятна. Хотя, возможно, ему стоило ответить чуть менее резко, но я на его стороне )

Re: www.inaturalist.org/

Николай Беловежец пишет:

Эти требования по размеру в пикселях и килобайтах заставляют тратить кучу времени

При минимальном опыте вся процедура занимает от силы секунд десять и просто несопоставима с тем временем, что уходит на обработку фотографии. Если действительно есть желание разобраться в вопросе, обращайтесь - подскажу. Лучше в ВК (см. профиль), или в личку, дабы здесь не флудить)

Re: www.inaturalist.org/

Николай Беловежец пишет:

в мире стремительно развивающихся информационных систем надо бежать просто для того чтобы сохранить своё место.

Николай, гораздо важнее сохранить себя (а не место)  wink