Тема: Gymnocarpium

Вот бы еще понять, как различить G. robertianum и G. continentale . Только не надо мне писать про углы расхождения. Сибирские растения имею в виду.

Отредактировано Михаил Серебряный (2021-12-10 13:30:48)

Re: Gymnocarpium

Это не Роберта. Различить просто: положить рядом тот и другой. Словами, бывает сложно описать, что видно глазами. "Мелковат" для Роберта, что видно по характеру перистости пластинки. Растения на фото 2-перистые, 3-я "фаза" начата, но не до конца. А должно быть как минимум 3-перистая с заходом на 4-ю. Это только по этой части. Есть и прочие отличия.

Отредактировано Николай Степанов (2021-12-10 13:39:21)

Re: Gymnocarpium

Еще различия именно в сибирском варианте: Роберта раза в 2 в среднем крупнее, чем G.continentale. Его корневище более мощное и раза в 3 толще. Характер перистости иной. Роберта приурочен к известнякам, а G.continentale - везде, где только можно.

Re: Gymnocarpium

И.И.Гуреева считает, что в Сибири настоящий G. robertianum есть только на Алтае и один сбор из Красноярского края (р. Енисей, известняковые скалы при устье р. Бирюсы, смешанный лес на склоне. 15 августа 1926 г. Минусинская экспедиция проф. Ревердатто В.В.) Этот образец соответствует этому виду как по строению вайи, так и (особенно) по толщине корневища.

G.continentale у нас пока не отмечался, но в 1000 км к востоку он недавно собран в Тунгусском заповеднике.

Re: Gymnocarpium

Спасибо, Николай Витальевич. Мне тоже не кажется это определение правильным.

Re: Gymnocarpium

Светлана Щербина пишет:

G.continentale у нас пока не отмечался, но в 1000 км к востоку он недавно собран в Тунгусском заповеднике.

Во "Флоре Сибири" этот вид смешан с более редким G.jessoense, которого у вас нет. Ареал показан - вся Сибирь. Уточняет этот вопрос авторитетный птеридолог  И.И. Гуреева (2001). По её данным ареал G.continentale - вся Сибирь; ареал G.jessoense - только Южная Сибирь.
Если корневище толстое - нужен снимок с линейкой. Или хотя бы в масштабе.

Re: Gymnocarpium

Светлана Щербина пишет:

И.И.Гуреева считает, что в Сибири настоящий G. robertianum есть только на Алтае и один сбор из Красноярского края

Этот вопрос я лично обсуждал с Ириной Ивановной и она была согласна с моими определениями G.robertianum  из других точек. Но, действительно, всё это было из окрестностей Красноярска.

Отредактировано Николай Степанов (2021-12-11 03:45:02)

Re: Gymnocarpium

Николай Витальевич,  если бы не "Флора Сибири", ошибочных определений было бы меньше (относится ко мне). В бассейне нижнего и среднего течения Подкаменной Тунгуски распространен G.dryopteris, и G. jessoense - обычный вид на сухих каменистых склонах, сложенных траппами и другими породами. Возможно, я просматриваю G.continentale, а он здесь есть, буду смотреть внимательнее. Что касается образцов на фото, гербарий у Ирины Ивановны, и она в первую очередь указала на признаки корневища - его черный цвет и толщину. В 2021 г. я решила пособирать растение в бассейне речки, где крутые склоны сложены аргиллитами, и все сборы оказались G. jessoense. А в вашем районе, наверное есть все эти виды.

Re: Gymnocarpium

Светлана, я просто посмотрел Ваши образцы в MW, определенные как jessoense -
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0005419 - этот вполне continentale
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0005421 - а этот больше похож на гибрид G. continentale и G.dryopteris (тоже весьма интересно).

Настоящие jessoense примерно такие -
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0005370
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0005373
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0005387

Они покрупнее, трижды перистые "до конца", развитые растения образуют пучки ваий и корневище более укороченное.
Касательно robertianum, раз Ирина Ивановна определила, видев все части растения, пусть будет так smile