Re: Использование фото с "Плантариума"

Спросил.

Ответ - Хорошо, понял, свяжусь.

Ещё ответ - Удалю со своей страницы фото.

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2021-12-11 12:56:34)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Спасибо!

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лечиться тибетскими растениями вместо лекарств с известным составом, дозировкой и клинически доказанным эффектом - так себе практика. Как-никак, 21 век на дворе...

Re: Использование фото с "Плантариума"

Произойдёт естественный отбор, только и всего.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Ещё сайт с кучей фото с Плантариума и без единой ссылки на авторов. sad
База растений Виктории Ромадиной

https://www.romadina.ru

Формы обратной связи нет. Зато Copyright © 2023 ydnz.ru.  All rights reserved!

Re: Использование фото с "Плантариума"

А есть ли в стране юристы по нарушениям авторского права с оплатой по результату?

Re: Использование фото с "Плантариума"

Лариса Крайник пишет:

Ещё сайт с кучей фото с Плантариума и без единой ссылки на авторов. sad

Такое ощущение, что там только фото с Плантариума. Посмотрела Кизил мужской и Рододендрон Ледебура. В кизиле нашла и свои фото, но Ромадина не спрашивала разрешения.

Re: Использование фото с "Плантариума"

И мои есть, и тоже никто не спрашивал... И даже фото Rosa canina совсем свеженькое.
Ошибки просто глаза режут! Ну как можно плотно заниматься растениями (продажа же? или это какой-то "определитель"?) и быть настолько безграмотным. Навскидку: дуб череСчатый, чай манДжурский, роза бедрИнцеволистная и пр...
И ещё, по-русски названия родовое и видовое растений пишутся обычно с маленькой, за исключением образованных от имени собственного, а тут прям торжество безграмотности, прям громко и напоказ!
База растений у неё, понимаешь ли... Очень громко сказано, по-моему.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Есть. Есть и люди (чьи фотки тырят), которые на этом умудряются неплохо зарабатывать.

Анатолий Кузьмин пишет:

А есть ли в стране юристы по нарушениям авторского права с оплатой по результату?

Отредактировано Вера Волкотруб (2023-08-13 06:57:35)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Заказник "Присивашский" на сайте ООПТ Крыма. Не помню, спрашивал ли кто-то у меня разрешение. Но даже если бы спрашивали, авторство ведь надо указывать. Стырены вот эти фотки:

Re: Использование фото с "Плантариума"

У них на первой странице e-mail и телефон указаны. Можно написать и предъявить претензии. Как вариант - потребовать указание авторства и ссылки на первоисточник.

Дикие люди какие-то hmm

Re: Использование фото с "Плантариума"

Ага, зато как сойдешь с тропы сфоткать озеро - норовят тут же оштрафовать за нарушение заповедного режима.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Александр Фатерыга пишет:

Вот это ключевой момент. Здесь, в таком случае, Вам следовало выбрать другие фотографии (тех авторов, которые отвечают и дают согласие). Фотография - авторское произведение, и публиковать его без разрешения нельзя, даже если Вы сослались на автора и сайт (и об этом красными буквами написано под каждой фотографией на сайте). Если Вы напишете статью или стихотворение, а я его без Вашего ведома опубликую, то наверное, Вам это не понравится (даже, если я укажу, что это Вы написали). Так же обстоят дела и с фотографиями (если только под ними не отмечено прямым текстом, что их можно копировать без спросу согласия, как, например, в Wikimedia).

Вот с этим согласиться никак нельзя. Не знаю, что там современные копирасты в нормативно-правовой базе понаписали, но традиции публикаций совершенно иные. Стоит открыть любой советский вузовский учебник по ботанике или зоологии, и там обнаружится огромное количество рисунков, скопированных из других публикаций, в основном, зарубежных. Естественно, с указанием авторства. И крайне сомнительно, что авторы учебника вели переписку с каждым из авторов рисунков, чтобы получить разрешение на публикацию. Далее, если мы откроем художественное литературное произведение, то зачастую обнаружим такую штуку как эпиграф. И, если задать автору книги вопрос: а спрашивал ли он у автора процитированных строк разрешение на их публикацию, полагаю, он сильно удивится. Далее, ежели, мы откроем научную статью,  то там найдется куча цитат из статей других авторов, которых никто, конечно же, не спрашивал, и, тем не менее, они будут только рады. Причем есть случаи, когда сам автор цитаты по каким-то причинам ее не опубликовал, а лишь устно передал цитирующему.

Все упомянутое - вполне себе авторские произведения. Чем же фотографии принципиально отличаются? Не забывайте указывать авторство, и любой вменяемый фотограф будет только рад тиражированию его творения. Исключение составляют разве что те случаи, когда авторы свои снимки за гонорары публикуют. Там правообладатель уже не фотограф, а тот, кто ему заплатил, и копирастия приобретает особенно жестокие формы. Но едва ли это имеет отношение к обсуждаемым здесь примерам.

Отредактировано Илья Оголь (2023-10-18 13:08:58)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Да можешь не соглашаться сколько угодно, на здоровье. Только это не изменит того, что "Все права на размещенные на сайте изображения принадлежат их авторам. Копирование и перепечатывание изображения возможно лишь с разрешения автора."
Я как раз не против, когда мои фотки тиражируют с указанием авторства. Но сам без спросу не беру.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Второе предложение - это уже личная инициатива администратора, о которой многие авторы фото, не привыкшие читать мелким шрифтом, могут и не догадываться. Я тоже отсюда не беру т. к. мне не надо, но не имею ничего против того, чтобы мои снимки взяли с Плантариума и опубликовали где угодно без моего разрешения, но с обязательным указанием авторства, как это заведено в науке несколько веков уж.

Отсюда естественным образом вытекает рационализаторское предложение: добавлять фразу "Копирование и перепечатывание изображения возможно лишь с разрешения автора" не по умолчанию, а только по запросу автора, загружающего снимок. Реализовать это можно в форме загрузки картинок виде отдельной галочки. Так сказать распишись в том, что ты страдаешь копирастией в терминальной форме big_smile

Кстати, вот вопрос-загадка для особо озабоченных правом интеллектуальной собственности: когда мы публикуем снимки с Плантариума на других ресурсов в виде гиперссылок (естественно, без спроса) - это уже нарушение или еще нет? И еще: на сколько миллионов по-вашему коллектив Плантариума обокрал, например, кэш Гугла? И есть ли такие юристы, которые помогут развести Гугль на бабки, и раздать всем пользователям Плантариума хотя бы по $100? big_smile

Отредактировано Илья Оголь (2023-10-18 14:34:19)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Ну, если кто-то очень страдает, данная функция есть в настройках фотоаппарата. Там автоматически на само фото выставляется значок авторского права с указанием автора, также можно через фотошоп надпись приклеивать, что, собственно, некоторые и делают:-)

Re: Использование фото с "Плантариума"

Мне бы хотелось диаметрально противоположного - опции отключения данной функции в настройках Плантариума smile

Re: Использование фото с "Плантариума"

Напишите на своей страничке, что Вам не важно, кто и что делает с вашими снимками и как их использует.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Это колхоз. К тому же красную надпись под фотками это не устранит.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Есть раздел форума "Развитие "Плантариума". Предложение по поводу управления "красной подписью" (а также по поводу указания лицензий и т.п.) можно высказать там. Тогда и обсудим.

Re: Использование фото с "Плантариума"

О, уже одно фото удалили, а под вторым подпись поставили, оперативно... Только вот, кто автор остальных фото, не указано, и получается, что как будто бы они все мои, что не так. Как говорится, "благими намерениями...".

Re: Использование фото с "Плантариума"

Обсуждение предлагаемой функциональности.

Re: Использование фото с "Плантариума"

Благодарю!

Re: Использование фото с "Плантариума"

Получил сегодня такое письмо:

Благодарим Вас за участие в проекте по переизданию ботанической книги 1810 года «Сто редких растений Крыма и Кавказа» Маршала фон Биберштейна.

Книга о флоре Кавказа и Крыма вышла тиражом 70 экземпляров, став единственным для своего времени полным собранием достижений ботаники. Образцовым методическим пособием она остается и сегодня, 50 гравированных рисунков ручной работы Якова Маттеса делают издание уникальным еще и в художественном плане.

Мы рады сообщить вам, что близится печать переиздания этой книги, в которую войдут Ваши фотографии.

Для ее публикации просим вас до 24 октября заполнить документ – согласие (во вложении). В файле согласия есть приложение – это перечень фотографий, право на работу с которыми Вы нам передаёте. К письму также приложены сами фото по этому списку. Просим Вас в ответном письме прислать нам заполненный бланк согласия и эти же фотографии, предварительно проверенные Вами на соответствие.

Видимо, когда-то давал предварительное согласие (уже не помню). Но вот текст договора:

Я даю согласие на отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в Приложении 1, автором которых я являюсь.
Все материалы, являющиеся результатом интеллектуальной деятельности, в соответствии с перечнем, указанным в Приложении 1 переданы Образовательному Фонду «Талант и Успех» в электронном виде.
Результат интеллектуальной деятельности (РИД) – произведение науки, литературы или искусства; компьютерная программа (программой для ЭВМ); базой данных; патентоспособные результаты или иным результаты, обозначенные в ст.1225 Гражданского кодекса РФ.
Я даю согласие на то, что исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (объекты интеллектуальной собственности), которые были созданы мной самостоятельно или с привлечением третьих лиц (указанные в Приложении 1), принадлежат Образовательному Фонду «Талант и Успех» в полном объеме с момента создания, в том числе права на внесение изменений, сокращений и дополнений, снабжение при использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями, а также права на обнародование результатов.
Я согласен (а), что вознаграждение за отчуждение исключительных прав не выплачивается, и все права переходят Образовательному Фонду «Талант и Успех» в качестве пожертвования.
Я даю согласие, что при использовании материалов, на которые переданы права, Образовательному Фонду «Талант и Успех» вправе не указывать авторство.
Я даю согласие не передавать права на РИД третьим лицам, а равно не вправе использовать такие результаты самостоятельно или для собственных нужд.

Выделение жирным - мое. В общем, меня как-то это сильно напрягло, и я ответил отказом. Если я правильно понял, то это получается, что по данному договору надо удалить эти фотки даже с Плантариума, где они их изначально и нашли. mad

Re: Использование фото с "Плантариума"

И я получила. Начала читать условия и очень удивилась. Тоже не нашла, когда я начала сотрудничать с данным фондом.
Конечно же, не буду подписывать договор с представленными условиями.
Надо же, всегда была рада помочь тем, кому нужны были фото растений для издания книг или просто в образовательных целях, но как-то вот сейчас совсем не хочется этого делать...