Тема: Мингбулакские пески

...а ещё плодоносящая Anisantha и проросток Lappula semiglabra...

Re: Мингбулакские пески

Можно и агаму подписать...  Кто в них разбирается?

Re: Мингбулакские пески

Помоему, Алим может подсказать, у него уточню.

Re: Мингбулакские пески

Не круглоголовка?

Re: Мингбулакские пески

Степная агама

Re: Мингбулакские пески

А что она делает - территорию стережёт?

Re: Мингбулакские пески

Самое начало апреля - прогревается, чтобы начать двигаться. Летом же тоже нет-нет на верх лезут, чтобы лапки не обжечь... Хотя к жаре чаще прячутся в тенёк.

Re: Мингбулакские пески

Спасибо!

Re: Мингбулакские пески

Может, степную агаму стоит в подпись внести? А то подпись в нынешнем виде как-то расплывчато называет ее "наблюдатель"... big_smile

Re: Мингбулакские пески

Круглоголовка Штрауха. В те времена, когда я увлекался пресмыкающимися Средней Азии, её относили к подвиду сетчатой (Phrynocephalus reticulatus strauchi) или к самостоятельному виду (Phrynocephalus strauchi). Какой сейчас у неё статус не знаю, надо в сети посмотреть.

Re: Мингбулакские пески

http://www.activestudy.info/kruglogolovka-shtrauxa/

Re: Мингбулакские пески

Владислав, спасибо! Очень хорошая подпись получилась!

Re: Мингбулакские пески

К сожалению, в ближайшем будущем уникальные песчаные пустыни Ферганской долины исчезнут окончательно. На сегодняшний день остались лишь разрозненные небольшие участки в Язъяване и под Канибадамом, которые никак не связаны друг с другом. Не знаю как флора, но фауна этих мест очень примечательна.

Re: Мингбулакские пески

А что именно им угрожает: природные процессы или антропогенное воздействие?

Re: Мингбулакские пески

Перенаселенность ферганской долины заставляет людей осваивать любой более или менее ровный клочок земли. Местные жители с гордостью говорят, что еще пару лет и здесь зацветут сады. В их понимании эти островки дикой природы лишь "плохие земли", которые как можно скорее нужно ввести в хозяйственный оборот. Иногда антропогенное воздействие тут принимает и вовсе нетипичные формы - очень популярно летом закапываться в песок и таким образом избавлять себя от разных хворей вроде радикулита smile

Re: Мингбулакские пески

Спасибо за подробное объяснение. Но очень грустно, конечно.