Тема: 90 лет научных исследований в Кандалакшском заповеднике 19-21.9.2022

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Кандалакшский государственный природный заповедник»
Мурманское областное отделение Русского географического общества

Информационное письмо № 1

Дорогие друзья, Уважаемые коллеги!

Многие из Вас знакомы с Кандалакшским заповедником еще со школьных или студенческих времен. За 90 лет своего существования Кандалакшский заповедник, один из первых заповедников советской России, стал настоящей кузницей научных кадров. Попав впервые в эти волшебные места, большинство из нас впоследствии навсегда решило связать свою судьбу с Севером, с наукой. Многие из бывших школьников и студентов, посещавших заповедник в составе юннатских экспедиций или проходивших здесь студенческую практику, достигли значительных успехов в различных областях науки, получили международное признание, стали уважаемыми членами международного научного сообщества, внесли поистине значимый вклад в благородное дело познания и сохранения окружающего мира.
И сейчас, в год 90-летия Заповедника с большой буквы, хочется подвести итоги его такой продолжительной, не только природоохранной, но и научно-воспитательной деятельности.
Мы приглашаем Вас поделиться с друзьями и коллегами результатами своей научной деятельности в заповеднике и на прилегающих территориях, своими воспоминаниями, на несколько дней вернуться в атмосферу беззаботной юности, полной надежд и ждущей свершений.

ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник» и Мурманское областное отделение Русского географического общества приглашают Вас принять участие в работе научно-практической конференции «90 ЛЕТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КАНДАЛАКШСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ - ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ», посвященной 90-летию Кандалакшского государственного заповедника.
Конференция будет проходить 19-21 сентября 2022 г. в г. Кандалакша, Мурманской области на базе ФГБУ «Кандалакшский государственный заповедник».
По итогам конференции планируется выпуск сборника статей участников конференции.

На конференции предполагается заслушать и обсудить доклады на следующие темы:

•    Уроки истории (История Заповедника в воспоминаниях бывших школьников и студентов).
•    Изменения в экосистемах: Мониторинговые исследования на ООПТ и полевых стационарах сопредельных территорий.
•    Исследования биоразнообразия флоры и фауны заповедных и сопредельных территорий.
•    Экологические и этологические исследования организмов и популяций.
•    Охрана заповедных территорий в современных условиях.
•    Эколого-просветительская деятельность заповедников. Просвещение населения прилегающих территорий и вовлечение его в деятельность охраны и изучения природы. Экологический туризм на заповедных территориях — от отрицания к сотрудничеству.
•    Источники финансирования научных исследований на ООПТ. Государственная и негосударственная поддержка научных исследований в заповедниках - гранты и фонды. Приоритетные направления и задачи.

На конференции предполагается обсуждение в формате круглых столов следующих тем:
1. «Летопись природы» — прошлое, настоящее и будущее. (Единая электронная форма ЛП для всех заповедников, возможность создания единого электронного банка (единой базы данных по всем заповедникам) для размещения информации летописи природы. Организация доступа к этой БД для использования накопленных материалов в научных и научно-практических целях. Определение прав доступа. Возможные источники финансирования – Минприроды, гранты).
2 «Порядок организации плановых рейдовых осмотров на территории» (ознакомление участников круглого стола с системой планирования и направления государственных инспекторов на мероприятия по охране ООПТ).
3. Публикация результатов научных исследований, полученных на заповедных территориях: проблемы и возможности.

Также запланировано проведение ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ: показательный рейдовый осмотр территории с элементами задержания нарушителей и составления первичной документации по делу об АП. Маршрут определяется в зависимости от погодных условий (острова акватории Северного архипелага или материковая часть Лувеньгского лесничества).

Формы докладов – секционный,стендовый и заочный (в форме публикации тезисов и размещения их в Интернете).
Тезисы докладов конференции будут опубликованы и размещены на сайте ФГБУ «Кандалакшского государственного заповедника»
Продолжительность пленарных докладов – 20 мин, продолжительность сессионных докладов – 15 минут. Время на обсуждение каждого доклада – 5 минут.
От одного автора принимаются не более двух, в случае соавторства – не более трёх тезисов докладов.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Регистрация участников конференции начинается 01 декабря 2021 года.Регистрация участников, прием тезисов и текстов докладов для публикации производятся в электронном виде на странице конференции на официальном сайте заповедника: https://kandalaksha-reserve.ru/.
Заявки на участие в конференции, тезисы докладов и доклады принимаются до 31 мая 2022 г.
Со всеми вопросами Вы можете обращаться в Организационный комитет по электронной почте: science2022@yandex.ru.
Или телефону: 8(815-33)9-22-50.

Участие в конференции платное, регистрационный взнос, включающий публикацию тезисов и организационные расходы, составляет 1000 рублей для российских участников и 50 евро для иностранных участников.

Проживание и питание оплачивается участниками конференции самостоятельно.

Следите за новостями на страничке Конференции https://kandalaksha-reserve.ru/Issleduy … ERSPEKTIVI

Оргкомитет конференции

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Информационное письмо.docx 25.09 kb, 55 раз(а) скачан с 2021-12-06