Тема: Iberis simplex

Erysimum cuspidatum. Не характерный, но больше нечему, вроде.

Re: Iberis simplex

Что-то совсем другое. У этого вида прижатые, более или менее длинные плоды. А у растения на фото - короткие и отстоящие sad Да и явный многолетник

Отредактировано Георгий Лазьков (2021-11-12 13:04:47)

Re: Iberis simplex

Павел Евсеенков пишет:

но больше нечему

Ну почему же? Iberis? Noccaea?

Re: Iberis simplex

Георгий Лазьков пишет:

Что-то совсем другое. У этого вида прижатые, более или менее длинные плоды. А у растения на фото - короткие и отстоящие sad Да и явный многолетник

Меня тоже смутили эти отстоящие плоды, но если присмотреться,- по оси соплодия видны и более характерные для эризимума плоды с длинными носиками. Так же, если присмотреться, можно увидеть, что стебель гранёный.

Re: Iberis simplex

Тот же сюжет, но здесь листья лучше видно https://fs3.fotoload.ru/f/1118/1541705677/300x300/18e90748c9.jpg

Re: Iberis simplex

Мне, так даже близко не напоминает. Как не присматривайся. Наоборот, видишь ещё больше отличий. Многолетник с многочисленными розетками листьев

Отредактировано Георгий Лазьков (2021-11-12 20:34:17)

Re: Iberis simplex

Тут ведь от плодов только перегородки остались. На эризимум в последнюю очередь бы думала, и розетки совсем не похожие.

Re: Iberis simplex

На оригинале разглядел: то, что казалось мне плодами с длинными носиками - это плодоножки без плодов smile
Тогда вот похожие листья

Отредактировано Павел Евсеенков (2021-11-13 19:20:46)

Re: Iberis simplex

Скорее всего так.

Re: Iberis simplex

По крайней мере принадлежность к роду не вызывает сомнений. Вторичная вегетация отплодоносившего растения?

Re: Iberis simplex

Виктор Кишиневский пишет:

Вторичная вегетация отплодоносившего растения?

Да.

Re: Iberis simplex

Виктор Кишиневский пишет:

По крайней мере принадлежность к роду не вызывает сомнений.

Если не вызывает - надо переносить фото к роду.

Re: Iberis simplex

Тут и к виду можно сразу, раз с родом определились, у Iberis saxatilis листья линейные, а не лопатчатые, остальные иберийки в Крыму однолетние.