Тема: Rusavskia digitata

Вид экзотический. Апотеции отсутствуют, что также является признаком этого вида, как и ладоневидные выросты.

Несколько находок было известно в Крыму, но мне не удалось выяснить, откуда привезены эти глыбы. На многих глыбах видны следы водной эрозии (полировка поверхности камней водой с пленками водорослей). Кроме Крыма, возможны и берега рек юга Европейской части России...

Не ясно, выживут ли эти лишайники в условиях  повышенного увлажнения и вытаптывания обувью при массовых прогулках с селфи...

Re: Rusavskia digitata

С Кавказа они привезены. Там в прошлом году массово вылезли кавказские альпийские и субальпийские виды.

Отредактировано Юлия Шнер (2021-11-10 19:06:35)

Re: Rusavskia digitata

Юлия Шнер пишет:

С Кавказа они привезены. Там в прошлом году массово вылезли кавказские альпийские и субальпийские виды.

Спасибо!
А с какого места на Кавказе?
В томе 9 (Лишайники России) Кавказ для этого вида не упоминается.
А зачем везли так далеко, ведь глыбы известняков есть рядом с Москвой? Или понадобились лишайники?

Re: Rusavskia digitata

Не знаю, откуда и зачем. Но прошлым летом там были Chamaesciadium acaule, Seseli alpinun и Astrantia trifida - все кавказские высокогорные виды, причем явно они появились там ненамеренно.

Re: Rusavskia digitata

В Гольяново знают контакты застройщика, а он знает место отбора глыб, но я сейчас не в Москве..