Тема: Prunus

Плоды почти круглые, длина от 17 до 25мм, этой осенью преобладаетт размер 20мм (засуха), длина косточек от 13 до 18мм, преобладают 17мм (2021г.).
На молодых кустах более часто встречаются недоразвитые веточки 3-5см с заостренными окончаниями.

Re: Prunus

Я думаю, что это Prunus insititia, который имеет естественное гибридное происхождение при скрещивании Prunus cerasifera и Prunus spinosa. Вкус плода очень хороший и сочетает в себе меньшую сочность Prunus spinosa и и сладость Prunus cerasifera.
https://www.frontiersin.org/articles/10 … 01641/full

Re: Prunus

Тоже думала про этот вид, но у него вроде бы до морозов не держатся плоды? А для обычного дикорастущего  Prunus spinosa слишком крупные плоды и косточки.

Re: Prunus

Анна Малыхина пишет:

Тоже думала про этот вид, но у него вроде бы до морозов не держатся плоды?

Люди сбор ягод начинают с более крупных плодов, но то, что не успели собрать висит и после заморозков и мякоть перестаёт отделяться от косточек.
Много лет собираю "терновник" и наблюдаю за этим видом. Проблема в том, что между "диким" терновником (плоды менее 15мм, косточки менее 10мм, удлинение незначительное, плоды не всегда висят на черенках, а различно ориентированы на ветках) и "терносливой" есть много вариаций. Длина косточек изменчива, есть кусты и с изменчивой длиной черешков у плодов. Часть плодов висят, а часть на наиболее коротких черенках торчат в разные стороны. Дачники преимущественно выращивали "терносливы" с обилием висящих гроздьми плодов на длинных черенках, но, традиционно, все это они называют терновником.
Косточки - видовой признак (возможно, что округлые косточки и менее 10мм это другой подвид, чем удлиненные и более 10мм)
На Плантариуме среди "терновника" есть фото и с различноориентированными плодами на коротких черенках и с висячими плодами на длинных черенках.
Проблема в том, что если мои фото перенести в терносливу, то фото других авторов ведь идентичны моим и на Плантариуме слива колючая исчезнет...

Отредактировано Игорь Евдокимов (2022-10-04 13:17:42)

Re: Prunus

Стоян Стоянов пишет:

Я думаю, что это Prunus insititia, который имеет естественное гибридное происхождение

Вероятно, вы правы, но на фото сливы терновой на Плантариуме находятся другие (?) не естественные её гибриды с более широкими листьями и более толстыми черенками более крупных (?) плодов. Переносить тогда придется все (?) фото сливы колючей.

По моим наблюдениям, дикий терновник имеет плоды менее 15мм, косточки менее 10мм (почти круглые) и плоды не висят на черенках, а прикреплены к веткам под разными углами.

Возможно, что на Плантариуме, нет фото сливы колючей  в диком состоянии. Я сам не смог сделать хорошие фото этих коричнево-черных кустов с плодами менее 15мм (неудачное освещение и сетка колючих веточек). Ягоды собрал, сделал фото косточек, но они отличаются от косточек более крупных плодов, которые обьчно, (но не всегда) висят на черенках.

Недавно нашел мелкие плоды на кустах с коричневой корой, сделал фото, замерил координаты, а косточки почти круглые

Отредактировано Игорь Евдокимов (2022-10-04 13:30:13)

Re: Prunus

Игорь Евдокимов пишет:

что на Плантариуме, почти нет фото терновника.

Почему?  Несколько видов называют терновником :
Prunus stepposa
Prunus spinosa
Prunus insititia
Prunus fruticans

Re: Prunus

Prunus stepposa - отличается по листьям, форме кустов  и по фото косточек.
Prunus insititia - отличается по фото листьев, веток и плодов на толстыхчеренках (фото косточек нет)
Prunus fruticans - отличается по фото листьев, веток и плодов на толстыхчеренках (фото косточек нет)

А у сливы колючей косточки разновидности с мелкими плодами и с "крупными" имеют различную форму косточек

Re: Prunus

Разве чистый Prunus spinosa вообще культивируют как плодовое? Растение на фото совсем не похоже на дикий терн ни формой, ни размером плодов, ни их окраской. Да и местонахождение наводит на мысль о культурном гибриде. И, ежели эти плоды можно кушать до заморозков, не морща лицо, то точно не терн.

Re: Prunus

Давайте к роду, явно же не чистый терн.

Re: Prunus

А ведь на Плантариуме 90% фото терновника идентичны этим, особенно в Центральной части России.
Все должно быть единообразно!

Re: Prunus

Для этого и те другие с подписями типа "садовый участок" надо двигать туда же. Для единообразия - к Prunus insititia, хотя, думается, что это сборная солянка из терново-алычевых гибридов, скопившихся за пару тысячелетий, которые размером плодов малость не вышли, чтобы называть их Prunus domestica.