Тема: Dianthus acicularis

Массовое цветение в августе, во второй половине августа, в среду. Крайне подозрительно.
На этой широте Dianthus acicularis цветёт в первой половине мая и повторное цветение для неё, как правило не свойственно; тем более 2021 г. отличался крайней сухостью.
Такие повадки свойственны Dianthus klokovii, но  классическому облику Dianthus klokovii эти образцы не вполне соответствуют. Ниже по течению р. Уй, уже на границе Казахстана и Курганской области России неоднократно находили (гербаризировали, фотографировали) подобные образцы промежуточного облика Dianthus acicularis - D. klokovii, которые М.В. Клоков намечал к описанию как Dianthus toboliensis (но так и не описал, а я считаю описание такой промежуточной расы излишним бумагомаранием).
Не вполне понятно как такие гибриды могут возникать, если Dianthus acicularis цветёт в мае, а D. klokovii - в июле-сентябре.
За неимением промежуточного варианта рекомендую перенести в D. klokovii

Re: Dianthus acicularis

Михаил Сергеевич, ожидал Вашей реакции.
Там вообще в это время многое цвело, несмотря на засуху. То ли место такое уникальное, то ли просто так сложились звёзды.
В гербарий несколько листов этой гвоздики собрал, на всякий случай. И семена - тоже (некоторые экземпляры уже плодоносили).
К вопросу о сроках цветения: даже в галерее Плантариума есть образцы D. acicularis (по крайней мере, так определённые), цветущие в июле и даже в августе.

Re: Dianthus acicularis

Окрестности Осиповки, действительно, место интересное -породы какие-то очень своеобразные. Это locus classicus Hedysarum x polychromum, где-то рядом есть популяции весьма редкого эндемика Astragalus austrouralensis, Кажется есть Dianthus ramosissimum (в степном Зауралье фрагмент ареала, обособленный от алтайского) и др. То что здесь произрастет гвоздика промежуточного облика не обращал внимание - видимо её распространение здесь очень спорадично.

Re: Dianthus acicularis

Пусть пока тут побудет - дойдут руки до гербария, посмотрю пристальнее и измерю всё, что нужно.