Тема: Nymphaea × marliacea

Комбинации "Nymphaea × hybridum Peck." (так подписано фото) не нашёл.

IPNI знает Nymphaea hybrida Peck и Nymphaea hybrida (Peck) Peck.
В качестве базионима в обоих случаях указывается Nuphar advena var. hybrida Peck (или "hybridum").

Но дальше начинается странное. И GBIF, и POWO, и WFO, и Tropicos дружно сводят Nymphaea × hybrida (Peck) Peck в синонимы к Nuphar × rubrodisca Morong, но фото этого вида резко отличаются от растений на обсуждаемом фото и на гербарии Nymphaea × hybrida в GBIF.

Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

Re: Nymphaea × marliacea

Для начала надо выяснить, какой именно гибрид имел в виду автор.

Re: Nymphaea × marliacea

Дежа вю. Уже писал большой комментарий по поводу гибридов умеренных и тропических кувшинок, участники обменивались мнениями. И вот опять...

Re: Nymphaea × marliacea

Дмитрий Орешкин пишет:

Комбинации "Nymphaea × hybridum Peck." (так подписано фото) не нашёл.

IPNI знает Nymphaea hybrida Peck и Nymphaea hybrida (Peck) Peck.
В качестве базионима в обоих случаях указывается Nuphar advena var. hybrida Peck (или "hybridum").

Ну, вот эти и имелись ввиду.
Спасибо, что поискали и написали в комментарии..

Отредактировано Андрей Белехов (2021-10-28 02:11:42)

Re: Nymphaea × marliacea

Михаил Серебряный пишет:

Дежа вю. Уже писал большой комментарий...

Я знаю специалиста по флоре сосудистых растений различных водоёмов - В. Г. Папченкова https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=31757 . Возможно, по гербарию тех растений, которые изображены здесь на фотографии, он бы определил точно. Но его [этого специалиста] нету..

Re: Nymphaea × marliacea

Михаил Серебряный пишет:

Дежа вю. Уже ... ...

У меня также де жа вю часто бывает).. Оно возникает именно на улице, где раньше ни разу не был, а так как будто каежтся, что был. Это как-будто связано с историческими событиями, которые где-нибудь на иллюстрациях видел. Обязательно нужно соответствующие изгибы объектов и ветер, который как -бы поддувает сзади и уносит далеко-далеко..

Re: Nymphaea × marliacea

Михаил Серебряный пишет:

Дежа вю. Уже писал большой комментарий ... И вот опять...

Во фразе человек может еще подразумевать под дежа вю - схожесть событий во времени. быть еще.

Так, например, я тут в январе ковид болел (хоть и прививался). А потом в начале марта, практически через три недели, гриппом заболел. То есть, не отошел от одного, уже второе. Такое тоже было у меня в Челнах, когда в школе еще учился. Поэтому меня зацепило экзотическое слово "дежа вю" в сие фразе. А так бывают схожести событий, отраженных в сознании (ну как выше сказанной), и все это на отрезке времени.
...не опомнился от одного, уже вторая неприятность  sad    ...а так - красивые кувшинки smile да.