Тема: Мижирги

А что это за гряда камней справа?

Re: Мижирги

Это всё водотоки с гор, и ещё тут ещё 10 лет назад лежал язык ледника, а сейчас он сильно отступил выше, тут всё переворочено.
Давайте я специально завтра выложу более общие фото ущелья с кучей водотоков, станет понятнее.

Из-за недостатка времени не удалось выбрать более комфортные условия для съёмки, многие фото чуть пересвечены, кое-что пришлось снимать в сильно боковом, почти контровом свете, так что буду выбирать и пытаться сделать...

Re: Мижирги

Ok, спасибо!

Re: Мижирги

Очень красиво!
Таня, а как это "Слева (орографически — справа)"?

Re: Мижирги

Лена, может я и не так что-то описала, не знаю, только ущелье начинается с ледника горы Мижирги, а это уже почти выход из ущелья, Я сейчас смотрю в глубь ущелья, а река бежит мне навстречу. Если по течению реки, то орографически склоны пика Брно - это левый борт ущелья, а на фото Брно справа. Вот как-то так. Может, я и не права, тогда кто-то поправит smile

Re: Мижирги

А, понятно.

Re: Мижирги

Фото плохое, но можно рассмотреть ущелье Мижирги в целом. Хорошо видно две, лежащие параллельно по обе стороны ущелья, отложенные боковые морены, а также прекрасно видна донная морена с ледниковой рекой. Кажется, что это ручейки, но перейти эту реку нельзя, настолько у неё бурное течение и она довольно широкая.
Мы шли по левой стороне (орографически - правой), по гребню морены до языка ледника. Язык виден серой массой между моренами (фотки ледника есть, зимой выложу). Затем перешли и вернулись в лагерь по правой морене. Это "Саратовская кругосветка, но не от названия города, а по фамилии легендарного начспаса Безенги Саратова Ю.С. Это где-то часов пять хода, но мы ходили сильно больше из-за съёмки растений, да и просто отдыхали и любовались природой.
Здесь видно, как с гор бегут ручьи, заметны нагромождения камней.

https://live.staticflickr.com/65535/51550199689_8fdaa278b2_k.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-10-04 21:51:04)

Re: Мижирги

Красивые места, давайте еще фото!

Re: Мижирги

Главное, что я описала подробненько вид на фото в п.7, а само фото не загрузила big_smile

Александр Фатерыга пишет:

Красивые места

Да, там невообразимо здорово! Очень советую когда-нибудь побывать smile

Александр Фатерыга пишет:

давайте еще фото!

Их много у меня, вот довести бы до ума, но что-то в последнее время я в жутком цейтноте sad
Но всё равно буду стараться!

Re: Мижирги

Наверное, туда непросто добраться, ехать далеко и потом еще идти пешком? А в заповедник просто так пускают?

Re: Мижирги

Ехать ближе, чем в Дагестан, идти пешком не надо. В заповедник, если вы едете в альплагерь, просто пропускают, нас даже не остановили вообще. Там одна дорога - в альплагерь, больше нет ничего уже, только Северная и Безенгийская Стены из пятитысячников и госграница.
Я Вам написала письмецо.

Re: Мижирги

Спасибо!

Re: Мижирги

Татьяна Винокурова пишет:

Ехать ближе, чем в Дагестан, идти пешком не надо. В заповедник, если вы едете в альплагерь, просто пропускают, нас даже не остановили вообще. Там одна дорога - в альплагерь, больше нет ничего уже, только Северная и Безенгийская Стены из пятитысячников и госграница.
Я Вам написала письмецо.

Татьяна, а можно и мне такое письмецо?
Я тоже смотрю на такие красоты и представляется, что туда просто так не попасть, надо пешком вверх много км и долго  smile

Re: Мижирги

Конечно!

Re: Мижирги

Спасибо большое!  smile