Тема: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Что-то ничего в голову не приходит. Листья голые, сочные, длиной около 15 см. Черешки крылатые. Других похожих растений поблизости не встретил.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Типа такого не может быть?

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Не приводят сверций для Мурманской области. И жилкование несколько иное.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Что-то из крестоцветных?

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Подумалось - такая солончаковая астра не может быть? Правда, это в эстуарии реки, там пресная вода, и растёт со стороны материка.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Тоже может быть, на сложноцветные тоже похоже

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Скорее всего она - солончаковая астра. Нижние листья у неё очень изменчивые. Берег эстуария для неё самое то.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Всё же не совсем похожа, да и такой мощный экземпляр сейчас должен бы цвести или плодоносить.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Почему-то о мелколепестнике подумалось... Может Erigeron politus?

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Тоже подумалось об Erigeron, но больно лысый. Или politus как раз такой?

Отредактировано Дмитрий Бочков (2021-09-29 11:41:31)

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Судя по гербариям, у него прикорневые листья сильно мельче и жилкование, на мой взгляд, иное.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Solidago lapponica не может быть? Некая зубчатость на отдельных листьях вроде бы намечается.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Пожалуй, нет - его бы я узнал. Листья у него более тёмные и, действительно, более зубчатые.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Erigeron acris не может быть? Как здесь: http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/035/604035.jpg

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Листья слишком большие и сочное для него.

Пока что мне версия солончаковой астры нравится больше всего, хотя видел её впервые только в этом году, и по большей части только довольно небольшие экземпляры на литорали близ Кандалакши. Допускаю, что если такое растение случайно попадёт в благоприятные условия с пониженным засолением, оно может развиться до такого состояния. Надо ещё раскопать фото крупного растения с литорали из Умбы и сравнить (но оно было под водой).

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Анна Малыхина пишет:

Всё же не совсем похожа, да и такой мощный экземпляр сейчас должен бы цвести или плодоносить.

Согласна, тем более этом году в конце июля уже отцветала.
Я этих астр много видела, мне не кажется похожей. Листья у неё всё-таки поУже и потолще. Здесь хоть и большие, но тонковатые. И жилкование не так чётко просматривается, как здесь. В общем никак здесь астру не узнаю.
И много их там было? Обычно они большими семействами растут, не по одной никак.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Поблизости ничего похожего не видел.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Наткнулся на фото относительно похожих растений Tripolium pannonicum:

Тут, правда, листья несколько зубчатые, но ведь подвид другой.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Succisa pratensis?

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Рассматривал этот вариант, но у неё сильно выражена центральная жилка и иной характер жилкования:

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Silene? Хотя вроде всё же не супротивное..

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Не могу себе представить гвоздичное с листьями в 15 см smile

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

Да запросто. Silene dioica молодая у меня на клумбе (сорная) такая вымахивает. Мне это растение тоже поначалу её напомнило, но вроде опушение же должно быть, а тут скорее голые листья.

Re: Tripolium pannonicum ssp. tripolium

В общем, заехали в Ковду с Денисом Мириным, посмотрели ещё раз. Именно эти растения не нашли, к сожалению, но чуть ниже по течению реки на каменистой литорали в эстуарии изредка попадаются солончаковые астры, и они довольно широколистые (хотя и не настолько). Судя по всему, на обсуждаемых фото именно этот вид, но попавший в необычные условия - оттого и нехарактерный габитус. На морской литорали в пределах села Tripolium pannonicum ssp. tripolium - фоновый вид.