Тема: Seseli

https://i.ibb.co/myDvPQp/IMG-1841.jpg

Re: Seseli

Напоминает балканско-карпатский вид Seseli rigidum Waldst. & Kit... Но это маловероятная (абсурдная) дизъюнкция.
https://www.biolib.cz/en/image/id109067/

Re: Seseli

Интересная жабрица, второй день смотрю на неё и не могу определить. По Зернову выходит Seseli saxicola, по Галушко - Seseli varium, но оба вида не очень похожи на это растение. hmm ..
Seseli rigidum в местных определителях не упоминается...

Re: Seseli

Для меня этот вид наиболее близок к Seseli rigidum. Мне понятно, что в этом регионе он не встречается. Это может быть новый таксон. В следующем году было бы хорошо, чтобы сделать дополнительные наблюдения, фотографии и собирать гербарий (если кто-то живет рядом).

Re: Seseli

Рядом уж совсем, по-моему, никого из участников нет...
Мы заехали в Псебай по пути из КБР целенаправленно - я очень хотела найти Thymus pulchellus. Пока поднимались на гору хребта Герпегем, пыталась снять всё встреченное, но постоянно думала лишь о тимьяне. Вот как раз после этой жабрицы я и увидела первое встреченное растение, похожее по описанию на Thymus pulchellus, после чего благополучно и позабыла об этой жабрице, сделав всего несколько фото и полностью сосредоточившись на тимьяне, который наснимала в большом количестве.
Если всё сложится, то на следующий год снова соберёмся в КБР или КЧР, а на обратном пути свернём к Псебаю, так как всё равно мы где-то останавливаемся переночевать по пути к дому. Хорошо помню, где растут именно эти растения, если получится, то сниму подробнее.
Если кто-то собирается в эти края раньше, то могу дать координаты данного местообитания.

Re: Seseli

Спасибо. Мне любопытно узнать это Seseli (надеюсь будет шанс в следующем году).
Я хочу спросить вас: Что это за порода - известняковая или силикатная? (среды обитания это Seseli)

Re: Seseli

Стоян, мне надо сделать описание точки "Герпегем", постараюсь сегодня, тогда всё станет понятнее.
Думаю, это как раз просто известняк, но тут полно выходов гипса, его здесь добывали карьерным способом лет сто подряд. Как раз вот и Thymus pulchellus, за которым я и приехала сюда, является любителем гипса, так что не знаю точно, что это. Всё-таки известняк, наверное...
Про силикаты я ничего не слышала, не знаю, есть они или нет тут у нас на Кавказе.

Re: Seseli

Стоян Стоянов пишет:

надеюсь будет шанс в следующем году

Если получится, конечно же возьму пару растений в гербарий, возможно, получится их переправить знатокам (Анне, например). Если добуду растения, сразу сообщу, потом решим все вместе, что нам делать.
И да, что там надо записать в этикетке (на всякий случай)?

Re: Seseli

Seseli rigidum обычно встречается на известняке.
Таким образом, среда обитания одно и то же, но большая дизъюнкция кажется нелогичным.

Re: Seseli

Татьяна Винокурова пишет:

И да, что там надо записать в этикетке (на всякий случай)?

Я не понял, что вы имели в виду под этикетком???

Re: Seseli

Гербарная этикетка имеется в виду, наверное. Да все то же, что тут, в подписи, ещё название растения и семейство, а также кто собрал. Пример- https://plant.depo.msu.ru/open/public/item/MW0713356

Re: Seseli

Стоян Стоянов пишет:
Татьяна Винокурова пишет:

И да, что там надо записать в этикетке (на всякий случай)?

Я не понял, что вы имели в виду под этикетком???

Конечно, обычные атрибуты гербарной этикетки - Seseli, регион, гора, среда обитания (типа пород, высота над уровнем моря, тип растительность), дата сбора, имя человека, который собирал образец.
Спасибо и всего наилучшего.

Re: Seseli

Спасибо, Аня! Спасибо, Стоян! Собственно, почти что плантариумная подпись под фото растения, то, чему меня уже давно научили на сайте Дмитрий и другие участники. Понятно smile

Re: Seseli

Я вообще, когда этикетки на гербарий набираю, под конец сезона, то просто копирую подписи к фото соответствующих растений, которые разместил перед этим на Плантариуме (гербарий без фото не беру). smile
Правда еще потом дублирую их на английском.

Re: Seseli

Так вот и я о том же! Плантариум рулит!