Тема: Anemonastrum biarmiense

narsissiflorum в узком смысле - не местный вид.
Тут пермский везде на Урале.

Re: Anemonastrum biarmiense

Мне подтвердили определение растения спецы из нац. парка. Сказали, что на Таганае растёт именно нарциссоцветковый. О чём так же написано на плакате у туристической тропы. Прошу вернуть название

Re: Anemonastrum biarmiense

До Перми здесь два часа на самолёте. А Урал велик и разнообразен. Даже в Пермском крае есть широтное зонирование. А Таганай на 500 км юго-восточнее Перми, и на этом горном массиве много эндемиков. Ветреница нарциссоцветковая определена точно, и это один из предметов гордости "Таганая".

Отредактировано Александр Шатунов (2021-09-14 18:29:42)

Re: Anemonastrum biarmiense

Мало ли что там написано на плакатах. Этот вид как раз с территории этого НП описан (гора Юрма - раньше это была территория Пермский области, отсюда и название вида).
Об этом "во Флоре СССР" есть четкое указание, да и в современной флористической литературе по Челябинской области.

Re: Anemonastrum biarmiense

Александр Эбель пишет:

Мало ли что там написано на плакатах. Этот вид как раз с территории этого НП описан (гора Юрма - раньше это была территория Пермский области, отсюда и название вида).
Загляните во "Флору СССР" хотя бы, для начала.

А чем плакат плох? Тем более, что я ещё и с людьми разговаривал. Они и сами ботаники, и им определяли более крупные спецы. Может быть на Юрме и пермский вид. До Юрмы 60 км.

Отредактировано Александр Шатунов (2021-09-14 18:38:50)

Re: Anemonastrum biarmiense

В "Конспекте флоры Челябинской области" для этого района указана именно ветреница пермская. А уж лучше Павла Владимировича Куликова (увы, уже покойного) флору Челябинской области вряд ли кто знает.

Re: Anemonastrum biarmiense

Александр Эбель пишет:

В "Конспекте флоры Челябинской области" для этого района указана именно ветреница пермская. А уж лучше Павла Владимировича Куликова (увы, уже покойного) флору Челябинской области вряд ли кто знает.

Сдаёмсю... вы меня убедили. Спасибо за представленные ссылки на авторов и материалы.