Тема: Plantago tenuiflora

Здравствуйте, Антон. Посмотрел Ваши фото, и у меня возник вот какой вопрос. Два года назад я сделал фотографии растения, которое определил как Подорожник солончаковый. Определял его по Определителю растений Среднего Поволжья В.В.Благовещенского. В этот определитель Подорожник тонкоколосый не включён, поскольку для нашей Ульяновской области этот вид не отмечен, хотя в Тамбовской и Липецкой областях он есть. Это не очень далеко от нас и на одной широте. Теперь я заподозрил, что на моём фото представлен как раз тонкоколосый. Вот это фото. Интересно было бы узнать Ваше мнение.
Растение мелкое, 8-12 см в высоту. Пойменный луг с участками засоления.

Отредактировано Денис Карацуба (2021-08-21 07:20:36)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента P6093163_обработано.JPG 286.74 kb, 7 раз(а) скачан с 2021-08-21 

Re: Plantago tenuiflora

Здравствуйте, Денис. На вашем фото растения отнюдь непохожи на Plantago salsa. На мой взгляд, я бы отнёс растения на вашем фото к однолетним растениям. Вполне вероятно, что это Plantago tenuiflora, но ещё есть такой однолетний вид как Plantago polysperma. Если бы были фотографии соцветия крупным планом, тогда можно было бы с уверенностью сказать, что за вид. Склоняюсь к первому варианту.

Re: Plantago tenuiflora

Plantago tenuiflora в левобережье Ульяновской области отмечался. Источник:
Флора Волжского бассейна / Рос. акад. наук, Ин-т экологии Волж. бассейна, Чуваш. отд-ние Рус. ботан. о-ва, Тольят. отд-ние Рус. ботан. о-ва. – Тольятти : Кассандра, 2014. – Т. 2 : Сосудистые растения Ульяновской области / Н. С. Раков, С. В. Саксонов, С. А. Сенатор и др. – 295 с.

986 (6).  P. tenuiflora  Waldst. et Kit.  (Кон-
спект…, 1994 : 59. – Флора…, 1981 : 348; Ма-
евск., 2006 : 465) – п. тонкоцветковый. 
Однолетник; терофит. Гигромезофит. Ев-
ропейско-западноазиатский  степной. Гало-
фитно-степной. V. 
На солонцах. ЛБ: 9. Редко.

Re: Plantago tenuiflora

Антон, спасибо за ответ. Посмотреть соцветия теперь можно будет только в следующем сезоне. По крайней мере я знаю на что обратить внимание. Удачи Вам.

Отредактировано Денис Карацуба (2021-08-21 17:44:40)

Re: Plantago tenuiflora

Виктор, спасибо за информацию. Жаль у Николая Сергеевича уже ничего спросить нельзя.

Re: Plantago tenuiflora

К сожалению и у Сергея Владимировича тоже.