Тема: Orobanche crenata

Предполагаемый хозяин - Teucrium chamaedrys. Копать было бессмысленно из-за скалы.

Orobanche alba? Или O. crenata?

Re: Orobanche crenata

Замечательно отснятая серия!  Вскрытый цветок выше всяких похвал...
Единственный минус связан не со съёмкой, а с обрезкой - следует всё же оставлять побольше края линейки, чтобы были видны и сантиметровые деления (по мм делениям трудно определять размер - считаешь и сбиваешься).
Прогнал симпатягу по определителю Терёхина и др. (1993), вышел на teucrii - из-за неизогнутого б/м прямого венчика и красных рылец...

P.S.  Новороссийские растения придётся со страницы вида убирать по причине жёлтых рылец и несколько воронковидного короткого венчика...

Re: Orobanche crenata

Да, отличная серия! У O. alba в опушении венчика должны присутствовать цветные (чаще всего, красноватые) железистые волоски - здесь я их не вижу, имеются только бесцветные. С O. teucrii (по крайней мере, западно- и центральноевропейскими) сходства очень мало, чтобы там ни получалось по ключу. По моему, больше всего похоже на O. crenata.

Re: Orobanche crenata

Владислав Григоренко пишет:

Замечательно отснятая серия!

Спасибо!

Владислав Григоренко пишет:

следует всё же оставлять побольше края линейки, чтобы были видны и сантиметровые деления

Спасибо, учту. Здесь, если ее не обрезать, то кадр будет перекошенный. В следующий раз буду подносить ближе.

Андрей Ковальчук пишет:

Да, отличная серия! У O. alba в опушении венчика должны присутствовать цветные (чаще всего, красноватые) железистые волоски - здесь я их не вижу, имеются только бесцветные. С O. teucrii (по крайней мере, западно- и центральноевропейскими) сходства очень мало, чтобы там ни получалось по ключу. По моему, больше всего похоже на O. crenata.

Спасибо! Мне тоже кажется, что больше всего подходит O. crenata. Хотя у нас есть O. alba без темных волосков: одна и вторая, но обе, возможно, тоже O. crenata - думаю, что на всех трех сериях один вид.

Re: Orobanche crenata

Всмотрелся в страницу crenata на сайте - лучше бы я этого не делал...

Re: Orobanche crenata

Да, на странице O. crenata у нас собралась достаточно разношерстная компания. Вполне возможно, что там не один вид. Прежде всего, то, что у нас названо Orobanche crenata var. callieri - крымские растения, паразитирующие на Salvia aethiops (возможно, и на других губоцветных?), для которых характерен венчик с выраженными тёмными жилками, но без цветных железистых волосков. Вполне возможно, что они заслуживают видового статуса и не совсем понятно, действительно ли они родственны O. crenata (которая в качестве хозяина предпочитает бобовые). Краснодарские растения также весьма своеобразны - хоть они и определяются по ключам как O. crenata, вполне возможно, что это особая раса (вид?). Хорошо бы разобраться, на ком они паразитируют (если, в самом деле, на сумахе, то это серьёзный аргумент, чтобы пересмотреть их статус). Ну и молекулярка тут может сильно помочь - сейчас несколько групп в Европе активно занимаются систематикой этого рода и многое за последнее время было пересмотрено.

Re: Orobanche crenata

Александр Фатерыга пишет:

Хотя у нас есть O. alba без темных волосков: одна и вторая, но обе, возможно, тоже O. crenata - думаю, что на всех трех сериях один вид.

Да, думаю, надо их всех подвинуть к O. crenata (или даже Orobanche crenata var. callieri?).

Re: Orobanche crenata

Наверное, обсуждаемую и "вторую" из предыдущего сообщения - просто к O. crenata.

Re: Orobanche crenata

Óscar Sánchez Pedraja считает, что это O. alba, а конкретно O. alba subsp. major (Čelak.) Zázvorka (я не уверен в самостоятельности данного подвида - просто крупные растения, паразитирующие обычно не на чабреце, а на шалфее). Перенесем? По-моему все же больше похоже на O. crenata. Renata Piwowarczyk тоже сомневается, что это O. alba.

Отредактировано Александр Фатерыга (2021-08-19 17:10:13)