Тема: Gazania × hybrida

Чем не Gazania?

Re: Gazania × hybrida

Спасибо!

Re: Gazania × hybrida

Ну ведь Gazania rigens, культивар

Re: Gazania × hybrida

В некоторых ботанических садах и садоводческих энциклопедиях такое относят к G. x hybrida. В садовой флоре Европы и флоре Европы гибридная вообще не фигурирует... У нас на полочках G. x hybrida и G. rigens подчас вообще одинаковые растения, и неплохо бы, если бы специалисты их посмотрели. Юлия, а Вы где смотрели диагностические признаки?

Re: Gazania × hybrida

Как и со многими другими декоративными растениями, с газаниями непросто. Для G. rigens характерно отсутствие выраженной листовой розетки, листья цельные или с 1-2 парами сегментов. В культуре в настоящее время преобладают культивары гибридного происхождения, которые не всегда просто отличить от родительских видов. Roessler в качестве отличительных признаков гибридов указывает щетинистые обёртки и ренитчатые черешки листьев:
https://www.biodiversitylibrary.org/page/15216447
Название G. hybrida используется в садоводстве, но, по-видимому. формально оно не было обнародовано, и в IPNI оно не упоминается. Также для гибридных сортов используется название G. splendens hort.

Re: Gazania × hybrida

Антон Курганов пишет:

а Вы где смотрели диагностические признаки?

Прошу прощения, не увидела вопрос вовремя.
https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=63106 в этой дискуссии есть ссылка.

Отличительными особенностями новейших сортосерий являются цветение даже в пасмурные дни (цветки открыты в любое время суток), а также стерильность трубчатых цветков, благодаря чему не образуются плоды и соцветие дольше сохраняет декоративность.

Как ни странно, но этот признак работает - я периодически в палисаднике высаживаю газанию (с рынка), и встречаются экземпляры с незакрывающимися на ночь "цветками" и не плодоносящими, т.е. полностью соответствующими описанию  Gazania x hybrida, как бы ни относиться к валидности этого наименования.