Тема: Mimosa aculeaticarpa

Похоже, какая-то Vachellia.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Или Senegalia ?

И встречный вопрос - а откуда сенегалия в Мексике? Там же акации по-другому называются?

Re: Mimosa aculeaticarpa

Сенегалии встречаются по всем тропикам:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Senegalia
Основные отличия - у сенегалий соцветие кистевидное (даже если оно компактное, то ось соцветия всё равно выражена), а прилистники не колючие. У вачеллий соцветия головчатые, а прилистники трансформированы в колючки.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Спасибо за пояснения. smile

Re: Mimosa aculeaticarpa

А у S. laeta прилистники колючие.

Re: Mimosa aculeaticarpa

И у S. fleckii, и у S. mellifera.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Во всех трёх случаях это не прилистники - шипы сенегалий имеют иную природу, а прилистники у них быстро опадающие и не колючие.

Re: Mimosa aculeaticarpa

А как различить, прилистники ли это или шипы другой природы? Как я поняла, достоверный способ отличит Senegalia от Vachellia - соцветие.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Хотя и здесь шипы расположены у основания листьев, но чуть ниже их - возможно, и здесь это не прилистники?

Так что, может, и это сенегалия.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Судя по парности при очерёдном листорасположении - всё же прилистники.

Re: Mimosa aculeaticarpa

А разве здесь соцветия не головчатые?

Re: Mimosa aculeaticarpa

Андрей, пожалуйста, когда у Вас будет время, посмотрите, пожалуйста, здесь https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=80803. Никто мне не отвечает. Вы - последняя надежда smile . Как всегда sad .

Re: Mimosa aculeaticarpa

Татьяна Мальчинская пишет:

А разве здесь соцветия не головчатые?

Сначала я тоже решил, что головчатые. А сейчас смотрю на соцветия в бутонах и начинаю сомневаться:

Re: Mimosa aculeaticarpa

Может, что-то типа Vachellia reficiens?

Re: Mimosa aculeaticarpa

У V. reficiens плоды, во-первых, больше и, во-вторых, не колючие.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Все более и более непонятно: какие  признаки у кистевидного соцветия, кроме тех, что видны дилетанту? Я видела кистевидные соцветия только у S. laeta. есть другие по форме?

Re: Mimosa aculeaticarpa

Например, у S. mellifera сильно укороченные кисти, которые можно принять за головчатые соцветия.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Посмотрела изображения, поняла, о чем Вы говорите. На этом дереве видела много соцветий, ни одно не отличалось от тех, которые есть здесь. Я конечно, посмотрю еще раз, если не отцвели уже, но все-таки думаю, что это не Senegalia.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Таня, если будет возможность, посмотрите также, нет ли на этом растении более длинных прямых колючек.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Конечно, всё посмотрю.

Re: Mimosa aculeaticarpa

Mimosa aculeaticarpa?

Re: Mimosa aculeaticarpa

Посмотрела все, что могла увидеть. Других колючек нет. Вот здесь https://www.plantarium.ru/page/image/id/710576.html видна колючка на ветви. Она тоже крючковатая. Постараюсь сейчас прикрепить снимки молодого побега. Может, это поможет определению.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2021-10-16 05:11:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Fabaceae 2 (3).jpg 132.85 kb, 5 раз(а) скачан с 2021-10-14 

Re: Mimosa aculeaticarpa

Основание листа с тремя колючками.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Fabaceae 2 (2).jpg 226.03 kb, 3 раз(а) скачан с 2021-10-14 

Re: Mimosa aculeaticarpa

Колючки на самом листе. Наверное, это не прилистники?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Fabaceae 2 (1).jpg 297.43 kb, 2 раз(а) скачан с 2021-10-14 

Re: Mimosa aculeaticarpa

Сейчас посмотрела изображения. Конечно, она, Mimosa acualeaticarpa. Спасибо!