Тема: Buglossoides arvensis

Вероятно, тоже B. czernjajevii.

Re: Buglossoides arvensis

Да нет, на месте они особенно хорошо различаются. Здесь растения темно-зеленые (у B. czernjajevii - светло-зеленые), железистое опушение отсутствует, а желтый участок в центре венчика, хотя и есть, но заметно меньше, чем у  B. czernjajevii.

Re: Buglossoides arvensis

Возможно, это из разряда тех экземпляров, которые Клоков считал гибридами B. arvensis и B. czernjajevii, но гены czernjajevii здесь явно присутствуют. И железистые волоски в виде блестящих точек просматриваются.

Re: Buglossoides arvensis

Пожалуй, не исключено, т.к. произрастали эти виды на одном склоне, совместно, только  czernjajevii рос компактно, преимущественно группами, а arvensis - и компактно, и рассеяно по всему склону. В этих условиях действительно вполне возможно гибридное происхождение отдельных экземпляров, но в целом популяции настолько хорошо отличались друг от друга, что я не стала вдаваться в детали.
А номенклатурная комбинация для таких особей есть?

Re: Buglossoides arvensis

Если на фото гибрид, фото нужно переместить на уровень рода, попутно отметив опцию "Вид отсутствует в базе данных" и вписав обоих названия родителей с авторами. Примеры можно посмотреть в Tulipa на странице "Набор изображений" (найдите поиском "Вид отсутствует в базе данных" и обратите внимание на поля "Латинское название" и "Автор").

Re: Buglossoides arvensis

Если это гибрид, то все-же  с весьма небольшим, слабо выраженным участием B. czernjajevii, поэтому я бы оставила в arvensis. Тем более, что соответственной номенклатурной комбинации, скорее всего, нет.
Давайте подождем комментария Любови Эдуардовны.