Тема: Обновление Красной книги РФ

добрый день, коллеги! может быть такой вопрос уже обсуждался - тогда прошу прощения.
В разделе сайта Красные книги  - редакция КрКн РФ 2008.
В 2018 году перечень был откорректирован приказом МПР РФ.
В частности, из КрКн РФ выведена крымская популяция сосны Палласа
В списках на сайте Плантариума этого исключения нет

Re: Обновление Красной книги РФ

Но саму сосну из списков КК РФ никто не исключал, ее этим приказом вывели только из под охраны на территории РК. Поскольку вид сам по себе остался в КК РФ, то и на сайте он значится в соответствующем списке.

Re: Обновление Красной книги РФ

Перечень 2018 года на сайте пока не заполнен.

Если вы знаете веб-ресурс, на котором опубликована Красная книга какого-либо региона, не представленная на "Плантариуме", пожалуйста, сообщите об этом нам!

Если вы хотите добавить на "Плантариум" информацию из Красной книги, которая отсутствует в списке, регистрируйтесь на сайте и пишите о своём желании администратору проекта.

Re: Обновление Красной книги РФ

А где можно увидеть перечень за 2018 г.? Я видел только приказ по сосне Палласа.
А для нового перечня мы в прошлом году только лишь подавали предложения к рассмотрению.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Приказ 678 о сосне Палласа.jpg 249.57 kb, 24 раз(а) скачан с 2021-07-13 

Re: Обновление Красной книги РФ

Списка полного тоже не видела.
Если есть у кого - сообщайте, заполню.

p.s.: тему перенесла в соответствующий раздел - красные книги.

Re: Обновление Красной книги РФ

Наталья Гамова пишет:

Списка полного тоже не видела.

Видимо, такого просто нет.

Re: Обновление Красной книги РФ

Новый утвержденный перечень, вступает в силу с 1 августа.
https://cloud.mail.ru/public/vuWq/RhK5jckLY

Re: Обновление Красной книги РФ

https://www.plantarium.ru/page/redbook/id/326.html

Re: Обновление Красной книги РФ

Список заполнен и привязан к страницам "Набор изображений", чтобы для включенных в список таксонов появлялось предупреждение.

Через некоторое время добавлю возможность регистрировать в списках КК дополнительные синонимы, которые сейчас упоминаются лишь в примечаниях. Они также будут влиять на появление предупреждения.

Re: Обновление Красной книги РФ

Замечательно. Спасибо, Дмитрий!

Re: Обновление Красной книги РФ

Надо бы ещё разобраться с видами, отмеченными в списке как "s.l." (таких 9). Как понимали объём составители, в большинстве случаев непонятно (исключения - Orchis militaris и Nelumbo nucifera). У кого можно спросить?

Re: Обновление Красной книги РФ

Crocus biflorus s.l. - включая C. adamii и C. tauricus (там уже так и написано).
Anacamptis laxiflora, включая Orchis palustris s.l. - включая все подвиды, т.е. palustris, elegans и dielsiana.
Dactylorhiza traunsteineri s.l. - очевидно, включая D. russowii, как и в прошлом издании.
Liparis loeselii s.l. - включая подвиды orientalis и sachalinensis (последний у нас в базе пока числится как отдельный вид).
Orchis purpurea s.l. - включая подвид caucasica.
Cyclamen coum s.l. - включая C. abchasicum, в прошлом издании был только он (как C. coum subsp. caucasicum), теперь расширили, чтобы попал и крымский, который считается C. coum s.str. (в чем разница между ними, я не знаю).
Pulsatilla pratensis s.l. - не знаю.

Дмитрий, все эти s.l. проставлены там явно непоследовательно.
Например, из списка неочевидно, что Lepidium meyeri включает и L. turczaninowii, однако мы предлагали внести последний, но был отказ ввиду его таксономический несамостоятельности. Но никакой "s.l." в списке при этом не отмечен! Конечно, это должно будет быть понятно из очерков в будущей книге, но то, что неочевидные синонимы не указаны в списке, я считаю, недоработкой. По орхидным их, кстати, мы указывали, но потом часть из них почему-то выкинули, оставив только "s.l.", а часть осталась, как Вы можете заметить.

Re: Обновление Красной книги РФ

Да, видел. Спасибо за расшифровки - учту (осталось доделать сайт совсем чуть-чуть).

С Pulsatilla pratensis надо разбираться - не знаете, кто был ответственный за него?

Re: Обновление Красной книги РФ

Это очевидно пошло прямиком из прошлого издания, там тоже значится Pulsatilla pratensis s.l. без указания включенных субтаксонов. А составитель очерка там Д.В. Гельтман.

Re: Обновление Красной книги РФ

Попробую написать ему.

Re: Обновление Красной книги РФ

Дополнительные синонимы привязал - можно смотреть на странице КК, а также пройти по ссылкам на страницы "Набор изображений" включенных таксонов и доп. синонимов (см. списки "включая..." в квадратных скобках).

Постепенно пройдусь по ранее добавленным КК и привяжу дополнительные синонимы везде.

Re: Обновление Красной книги РФ

Спасибо, Дмитрий, это супер. Но если (когда) выйдет книга, то там могут быть указаны еще дополнительные синонимы, и придется их тоже добавлять. Хотя может быть они там и не будут указаны (как в книге по животным, где было решено, что "КК - не место для таксономических вопросов", поэтому все таксономические вопросы перекочевали там в радел "распространение").

Re: Обновление Красной книги РФ

Сейчас добавлять и удалять дополнительные синонимы несложно - это доступно всем редакторам КК на сайте (загляните в КК Крыма). Это делается в той же форме, где и редактирование комментария.

Александр Фатерыга пишет:

Хотя может быть они там и не будут указаны

Это странно, т.к. увеличивает неопределённость. А с учётом связи КК РФ с УК такое решение может затруднить правоприменительную практику.

Re: Обновление Красной книги РФ

У краснокнижников (имеются в виду люди, занимающиеся этим делом, а не занесенные в КК виды) какие-то свои представления о том, как все должно правильно быть.

Re: Обновление Красной книги РФ

https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 34#p482934

Re: Обновление Красной книги РФ

Не знаю, где это уместнее написать, заранее извиняюсь, если не здесь. На странице Galitzkia spatulata сейчас висит грозное предупреждение про Уголовный кодекс. Может оно нужно в воспитательных целях, но фактически неверно. Указанная там ст. 260.1 УК РФ касается не всех видов, занесенных в Красную книгу РФ, а только очень короткого списка "особо ценных". Собственно таких растений всего два вида сейчас - это женьшень и родиола розовая (и то не из всех популяций). Список этих "особо ценных" отдельно утверждается Правительством РФ, полностью называется "Перечень особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1, 258.1 и 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации". Утвержден постановлением Правительства РФ от 31 октября 2013 года N 978 в редакции от 5 октября 2023 г. (собственно как раз эта редакция и есть добавление растений, до того были только животные).
Вот оно полностью: https://docs.cntd.ru/document/499054398
И только для этого списка видов предусмотрена уголовная ответственность по этим трем статьям УК (260.1 про растения и грибы, 258.1 про животных и 226.1 про контрабанду).

А для всех остальных видов растений (и грибов), включенных в КК РФ, действует (к сожалению) только административная ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ (Причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений или других организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемых международными договорами Российской Федерации, в том числе их уничтожение). И там конечно никаких таких страшных наказаний нет. Максимальный штраф для граждан - 5000 (пять тыщ) рублей. Ну правда еще могут взыскать вред растительному миру, он считается отдельно по утвержденным таксам (есть про них отдельный документ, утвержденный приказом Минприроды РФ от 01.08.2011 N 658 ). Но могут и не взыскать. Да и таксы эти в случае галицкии будут такие же смешные.

Отредактировано Илья Смелянский (2024-01-09 13:43:41)

Re: Обновление Красной книги РФ

Спасибо за уточнение, текст поправлю. Можно так, например:

Этот таксон включен в Красную книгу Российской Федерации. За умышленное повреждение и/или уничтожение особей этого вида по ст. 8.35 КоАП РФ действует административная ответственность. Будьте осторожны! Подумайте, прежде чем публиковать фото подземных органов, оборванных побегов или извлечённых из субстрата особей!

Для женьшеня и родиолы розовой можно текст другой придумать. Если есть идеи - предлагайте!

Re: Обновление Красной книги РФ

Для женьшеня и родиолы как раз можно оставить тот текст, который был. Хотя конечно мне трудно представить, что кто-то всерьез будет разыскивать злоумышленника за фотографию в интернете (другая история - если это объявление о продаже. За это действительно могут дело возбудить). А для всех прочих - ну можно такое, как вы предложили сейчас, да. Тоже исключительно в воспитательных целях, но почему бы нет.

Есть конечно еще такой нюанс, что не все фотографии сайта сделаны на территории РФ, а к другим странам эти нормы про КК РФ неприменимы. Ну тут уж каждый может сам для себя понять, касается его это предупреждение или нет.

Re: Обновление Красной книги РФ

Хорошо, спасибо!

Re: Обновление Красной книги РФ

Тексты обновил.