Тема: Cirsium helenioides

А не Cirsium helenioides часом?

Re: Cirsium helenioides

Конкретно вот эти растения напоминает:

Re: Cirsium helenioides

Сегодня специально посмотрела это растение, вдруг я ошиблась, но оно соответствует описанию Cirsium heterophyllum.

Re: Cirsium helenioides

Очень непохож на виденные мной в Европейской части.

Re: Cirsium helenioides

Дмитрий Орешкин пишет:

А не Cirsium helenioides часом?

Да, он.

Re: Cirsium helenioides

Не могу не напомнить, что Михаил Сергеевич Князев размещал ключ, дифференцирующий эти два вида, в обсуждении на Плантариуме. Мне кажется, следует помнить о таких полезных обсуждениях.

Копирую:

Следует отличать Cirsium heterophyllum и Cirsium helenioides по следующему ключу:
1. Средние листочки обертки корзинок постепенно (дуговидно) отогнуты в их верхней трети. По крайне мере  в нижней трети (обычно и выше) стебель опушен как спутанными тонкими волосками (войлочком), так и прямыми оттопыренными, жестковатыми волосками ...............C. helenioides
+ Средние листочки обертки корзинок резко отогнуты на верхушке (в верхней 1/10 длины). Стебель по всей длине опушён только войлочком из спутанных, более-менее прижатых, извилистых волосков........
...................................................................................................C. heterophylla
С. helenioides распространён в лесотундре, северной и средней таёжной зоне.
На Урале севернее широты 60 совершенно замещает C. heterophylla; между 58-60 град с.ш. эти близкие виды могут произрастать совместно в одних сообществах (чаще по лугам в долинах рек).

Отредактировано Михаил Серебряный (2021-07-08 13:01:05)

Re: Cirsium helenioides

Для того, чтобы не рыскать по форуму в поисках полезных обсуждений, существенную информацию следует размещать на страницах таксонов. Для этого есть общедоступный раздел "Особые приметы". Его аннотация:

Опишите здесь экологические и морфологические признаки, которые обычно используются для распознавания таксона в полевых условиях.

Печально, что возникновение проблема размазывания информации по обсуждениям предвиделась, и её решение появилось на заре существования сайта, но решением этим практически не пользуются (хотя всего-то надо скопировать уже написанный текст и чуть причесать его).

Re: Cirsium helenioides

Надеюсь, это упрек не в мой адрес: я-то, как раз, сохранил комментарий МС в отдельном файле. И это - не просто "экологические и морфологические признаки, которые обычно используются для распознавания таксона в полевых условиях", а ключ с комментарием. Не знаю, пережила ли та ветка катастрофу.

Отредактировано Михаил Серебряный (2021-07-08 13:27:04)

Re: Cirsium helenioides

Я обращаюсь ко всем участникам, напоминаю о возможностях сайта и призываю всех проявлять инициативу. Из этого фрагмента ключа вполне можно сделать тексты для "особых примет" двух видов.

Плохо, когда о текстовом содержимом страниц таксонов помнят только модераторы.