Тема: Dactylorhiza urvilleana

Что-то не узнаю тут  Dactylorhiza urvilleana: слишком широкие нижние листья, а прицветные чересчур длинные.   hmm

Re: Dactylorhiza urvilleana

Они уже были, вот обсуждение.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Ясно, спасибо, Лена.

Re: Dactylorhiza urvilleana

По-прежнему считаю, что это - не специфический клон D. urvilleana, а межвидовой гибрид.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Да, «орхидники» БИна то же самое заявили..

Re: Dactylorhiza urvilleana

Так может быть тогда на уровень рода его?

Re: Dactylorhiza urvilleana

Да. Только знать бы, кто есть "орхидники" (чтобы указать как автора определения).

Re: Dactylorhiza urvilleana

«Орхидники╗ - те люди, занимающиеся растениями, принадлежащих к семейству Orchidaceae. Хотя я зазря объясняю - это и так ясно. А ещё раз повторять - это равноценно как сказать, «егошняя вещь» вместо того, чтобы - «его вещь»...

Re: Dactylorhiza urvilleana

Вообще-то я пытаюсь выяснить имена людей, обозначенных как "орхидники". Если бы мне был непонятен смысл этого термина, я задал бы вопрос "Что такое «орхидники»".

Re: Dactylorhiza urvilleana

Если "орхидники" сказали, что это гибрид, то зачем загружать к виду?

Однако остальные фото этих монстров все же отнесены к D. urvilleana.

А может так и есть? Вон, борщевик Сосновского в Питере тоже гораздо мощнее и страшнее выглядит, чем на Кавказе.

Re: Dactylorhiza urvilleana

Александр Фатерыга пишет:

А может так и есть? Вон, борщевик Сосновского в Питере тоже гораздо ... страшнее выглядит, чем на Кавказе.

Мне так, если честно, не показалось. Вообще это растение [здесь: борщевик Сосновского] очень экзотично смотрится с моей точки зрения на фоне городских построек или близ ЛЭП в лесопарках. Очень экзотично и довольно необычно, и интригующе.. А вообще, конечно, здесь через портал госуслуги с этим борются. И, даже есть специальный сайт антиборщевик https://antiborschevik.info/

Re: Dactylorhiza urvilleana

Дмитрий Орешкин пишет:

Вообще-то я пытаюсь выяснить имена людей, обозначенных как "орхидники".

Спасибо. Под орхидниками имел к.б.н. П. Г. Ефимова. Он очень неопределённо сказал, то ли - то ли (либо - либо)..
Поэтому, исходя, посмотрев фотоснимки https://www.plantarium.ru/page/image/id/676073.html https://www.plantarium.ru/page/image/id/521097.html (я там же фотографировал), и, совместив похожесть изображённых на фотографиях пальчатокоренников, я вслед за предыдущими людьми прикрепил свой фотоснимок к D. urvilleana.. Хотя, во-первых. у меня были сомнения, что это в культуре не чистый D. urvilleana, а именно какой-то гибрид, а во-вторых, у меня вообще была мысль не прикреплять, потому что: А) снимки дублируются, и сделаны, по-видимому, с одного и того же места; Б) я не был уверен в определении вообще.
Теперь надеюсь я разъясняю ситуацию..

Re: Dactylorhiza urvilleana

Пусть фото будут в Dactylorhiza urvilleana, как и остальные. Сгруппирую их.

Re: Dactylorhiza urvilleana

smile  Спасибо.
Интерес для меня представляет дикорастущая флора, я сфотографировал эти растения попутно.