Тема: Adenophora tuvinica

Что-то зубцов на долях чашечки не видно...

Re: Adenophora tuvinica

Так снимок общего вида. Да еще и опушено. Попытался вытянуть фрагмент, где зубец заметен - нижний левый цветок. В общем зубцы есть, но на этом снимке они маскируются оттопыренными волосками.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4477&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2012-12-06 06:50:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента буб ч IMG_6188.jpg 92.87 kb, 49 раз(а) скачан с 2012-12-06 

Re: Adenophora tuvinica

Не убедительно (уж извините). И вообще не верю в то, что A. tricuspidata идёт так далеко на запад. У забайкальских образцов зубцы - так уж зубцы. А что такое хакасские, саянские и кузнецкие "A. tricuspidata" - загадка (возможно, это всего лишь формы A. coronopifolia или A. lamarckii).
Да и в целом с южносибирскими бубенчиками пока ещё много вопросов  sad

Re: Adenophora tuvinica

Определял по ключу: зубцы хорошо видны без лупы. Не так часто, как пишет М.В. Олонова для "классических" трикуспидат - по 2-3 с каждой стороны (в моем случае по 0-2). Но М.В. и не настаивает на этом: "обыкновенно по 2-3"...
Но на момент съемок я не знал наизусть определительные ключи, поэтому не сделал хороший снимок именно этого признака  hmm  Очень даже возможно, что это нечто иное. Кстати, именно томичи приводили кучу точек для края: А.В. Положий во ФКК и М.В. Олонова во ФС. То есть большинство образцов в вашем гербарии присутствует. В общем стандартная ситуация: нужно смотреть протолог и тип.
Кстати вот тут зубцы не слишком  заметные. Даже "хуже", чем у моих растений:

Re: Adenophora tuvinica

Ох уж эти томичи  smile
Вот тогда - до кучи (см. "03.00.05 - ботаника" - Тукмачева)
http://tsu.ru/content/news/arkhiv_obyav … tatsiy.php
Но то, что в Забайкалье (откуда и описан вид) и что на Кузнецком Алатау (неоднократно упоминается в автореферате) - различаются невооружённым глазом.
А насчёт фото Иры Хан - это лучше её спросить.

Re: Adenophora tuvinica

Александр Эбель пишет:

Вот тогда - до кучи (см. "03.00.05 - ботаника" - Тукмачева)

Ну, вот и бубенчикам повезло  smile  (Правда не всем, а только кузнецким). Я, правда,  надеялся, что в автореферате слегка приоткрыта тайна трикуспидаты  sad
Что касается

Но то, что в Забайкалье (откуда и описан вид) и что на Кузнецком Алатау (неоднократно упоминается в автореферате) - различаются невооружённым глазом.

Когда смотришь растение (особенно живое) - совсем другое дело, чем когда смотришь буквы про это растение. Если видел живьем тот и другой трикуспидаты - то конечно, должно быть виднее.

Re: Adenophora tuvinica

Зубчики на чашелистиках б.м. выражены у многих бубенчиков; при достаточном терпении их можно найти и у Adenophora lilifolia.
Adenophora tricuspidata обладает комплексом признаков. Если этот комплекс есть - стало быть A. tricuspidata.
Да - у A.t. зубцы на чашелистиках всегда есть, в норме более выражены, чем у родственных видов; кроме того, стебель в нижней части довольно густо опушен не очень короткими, оттопыренными, прямыми, несколько книзу отклонёнными волосками ( у родственных видов опушение на стебле или отсутствует или выражено почти исключительно в верхней части, или иное, например курчавыми волосками, кратчайшими волосками-шипиками и др.); средние листья с туповатыми зубцами (примерно как у этого образца), снизу равномерно опушены прижатыми прямыми волосками; в среднем, растения не высокие, 20-30 см выс.
Растения во всём подобные этому описанию собирались только восточнее Байкала

Впрочем, в протологе указываются листья с крупными зубцами.
Так что моё представление может отличатся от оригинальных образцов, которые лицезрел сам Фишер - я просто здесь обобщил облик того гербарного материала, который имел возможность изучить в LE из Забайкалья.
Но, поленился  посмотреть образец в БИН е, который значится типом.

Отредактировано Михаил Князев (2021-06-18 09:45:45)