Тема: Viola × litoralis

Как она там выросла то в такой каменной крошке? Удивительно!
Простите мою дремучесть, но не пойму, что это за порода - пёстрые камни, которые красноватые и которые серые?

Re: Viola × litoralis

О серых камнях точно ничего сказать не могу. Однако чёрные крапинки в них очень похожи на чёрную слюду, так что м.б. это какой-то гранит. Красноватые камни — гранит рапакиви. Крошка — продукт выветривания гранитов с большим участием полевого шпата, придающего ей красноватый цвет. С минеральными веществами, пригодными для питания растений, в ней, видимо, всё в порядке (продукты выветривания!). А поскольку в условиях гумидного климата ещё и не сухо, то фиалкам там хорошо — они большие и жирные smile

Re: Viola × litoralis

Здорово! Мне нравится гранит, а у нас здесь его практически и нет. В школьные годы в частых походах по мелкосопочнику в Сев. Казахстане мы постоянно встречали выходы гранита, а уж в Боровом в восторге покоряли огромные скалы, сложенные из гранитных валунов.
Фиалки очень красивые, особенно на обсуждаемом снимке. Интересно, кому пришло в голову назвать её собачьей big_smile

Re: Viola × litoralis

Дедушке Линнею smile

Re: Viola × litoralis

Ясно, что с названиями тогда особо не заморачивались smile

Re: Viola × litoralis

Красные обломки -- финский гранит- рапакиви (в переводе с финского, что-то вроде гнилого камня). Данный тип гранита отличается относительно большим размером "зерна" благодаря чему больше подвержен процессам выветривания (особенно температурного). Именно поэтому песок и дресва на фото представленны обломками финляндского гранита. Минеральный состав здесь представлен ортоклазом (30 - 40%), кварцем (25-40%), олигоклазом (15-20%), мусковитом (2-5%), биотитом (1-5%), акцессорные минералы (до 2% по сумме). Красный цвет породе придают ортоклаз и олигоклаз, прозрачно-белые "кристаллы" -- кварц, тёмные вкрапления  -- мусковит + биотит.
      Тёмные валуны представлены серым гранитом, вернее, переходной породой между серым гранитом и гранодиоритом. Структура у него значительно более мелкозернистая чем у предыдущего, so на фото он практически не представлен в песчано-дресвяной фракции. По составу: ортоклаз (35-45%), плагиоклаз (15 -20%), кварц (25-35%), биотит (3-5%), роговая обманка (2-3%), акцессорные минералы(преимущественно амфиболы до 3%).

Re: Viola × litoralis

Вот это выкладка! Пошла гуглить разные новые названия породы smile

Поняла, что и красные, и серые камни - есть гранит.

Re: Viola × litoralis

Еще бывает амазонитовый гранит голубого цвета (Чу-Илийские горы).

Re: Viola × litoralis

Долго вчера смотрели гербарные образцы. Листьями и прицветниками вся в Viola nemoralis, а габитусом (многостебельность) - в Viola canina (растения, определяемые как Viola canina, встречаются неподалёку). Приходится признать, что это та самая Viola × litoralis.