Тема: Андреевский перевал

Прошу помощи знатоков Маркотха корректировать подписи к снимкам smile  Например, что за сосны высаживали на склонах P. pityusa или pallasiana ?

Re: Андреевский перевал

Крымские.  А можжевельники там преимущественно высокие и вонючие, дельтовидных очень мало.

Re: Андреевский перевал

Никак не пойму - снова открыли дорогу от Шесхарисского перевалочного комплекса на перевал к бывшим "Семи ветрам"?

Re: Андреевский перевал

Судя по фото, Илья шел снизу пешком  smile

Re: Андреевский перевал

Да, я шёл пешком, но дорога через перевал функционировала, машины ездили.

Re: Андреевский перевал

Дорога там функционирует, только пускают не всех, а у кого пропуск есть sad

Re: Андреевский перевал

Ясно, спасибо! Мы тоже ходим пешком от пруда на Шесхарисе, но раньше часто ездили на машине (у нас всегда был пропуск) через ПНБ "Грушевая", и до Андреевского перевала дорога занимала реально минут 20. Сейчас надо объезжать через Гайдук или сам Новороссийск. Это дольше. А виды с Андреевского перевала бесподобные!
И пропуск сейчас вообще никому не дают, кроме работников, и ещё есть несколько дач в горах, оставшихся с советского периода. Вот их (дачников) тоже пускают.

Re: Андреевский перевал

Да там отовсюду виды бесподобные! big_smile  А я ещё и думаю, что-то мало машин ездит.

Re: Андреевский перевал

А из-за чего пропускной режим?

Re: Андреевский перевал

"Транснефть" - перевалочные комплексы «Шесхарис» в порту Новороссийска и «Грушовая» у города Крымск (хотя грушОвым может быть только варенье, а балка, где стоит ПНБ - Грушёвая всегда была big_smile )
Между ними 10 км всего по отличной дороге, но с пропускным режимом.

Re: Андреевский перевал

Понятно.