Тема: Paeonia tenuifolia

Давно задаюсь вопросом: что именно разные виды муравьев слизывают с внешней поверхности чашелистиков данного растения? Практически каждый найденный мною бутон, цветок или плод, еще не утративший чашелистики (они на плодах остаются намного дольше лепестков) был окружен муравьями, которые постоянно облизывали эти поверхности и яростно оберегали растение от любых других насекомых и от меня. При этом за данной деятельностью замечены только муравьи. Пчелы и жуки начинают посещать цветки только осле распускания, интересуясь пыльцой и тычинками. Вне короткого периода цветения растение привлекает только муравьев. У меня появилось предположение что это какие-то феромоны, возможно, аналог маточного вещества. Во всяком случае, точно не банальные сахара, потому как иначе привлекались бы далеко не только муравьи, да и на вкус чашелистики не сладкие (я лизал).

Попытка найти самостоятельно какие-либо публикации по данной теме не увенчались успехом. Товарищи ботаники, возможно вам таковые известны?

Re: Paeonia tenuifolia

Я тоже такое замечал на пионе лекарственном.  Илья, возможно, муравьи успели всё слизать до вас) Проверить это можно, вырастив растение в домашних условиях. У меня был пример с Impatiens balsamifera. На окне растение всё в каплях сахара, а на улице капли долго не висят.

Re: Paeonia tenuifolia

Сомневаюсь. Капель, может, было б и не видно, но вкус-то остаться должен был. Сахар ведь прилипает прочно. К тому же ни разу не видел, чтоб на бутон пиона села, например, муха или оса.

Вот кампсис этим местом, видимо, сахар выделяет, так как его облизывают, все кому не лень.

Отредактировано Илья Оголь (2021-05-12 12:05:09)

Re: Paeonia tenuifolia

Но ведь и муравьи там разных видов. Если бы феромоны были, то вид один был бы.

Re: Paeonia tenuifolia

На данных фото представлены довольно близкородственные виды муравьев (Lasius близок к Formica). Но я также наблюдал аналогичные скопления Myrmica sp., а это уже сильно подальше. Однако можно предположить, что некоторые феромоны (а их у муравьев тьма, и мало что изучено) отличаются относительным постоянством в пределах всего семейства Formicidae. В помощью их аналогов муравьев дурят различные насекомые-мирмекофилы (многие из них обитают в гнездах различных видов муравьев). Возможно, и растение научилось?

Отредактировано Илья Оголь (2021-05-12 16:30:20)

Re: Paeonia tenuifolia

А что, поиском нельзя воспользоваться?
Второй результат дает и пчел на бутонах тоже. А в первом и муха засветилась.

Re: Paeonia tenuifolia

Там и полист засветился. Вот только пион не тот. И, раз даже милифера прилетела, то там количество сладкого нектара должно быть солидным, они о мелочам рабочее время не разменивают, если только не совсем голод в округе стоит. А вот муравьев на том фото как раз и нету.

У нас же одни муравьи. Конечно, напрашивается такое объяснение, что они всех прочих прогнали. Но сомнительно это. С древесных сочников и упавших фруктов не могут прогнать ведь, хоть и пытаются.

Re: Paeonia tenuifolia

Скорее дело в том, что наши пионы цветут рано, когда (и где) еще ос мало, а муравьев хватает. С медоносной видимо просто совпало. А мух и жуков больше интересует пыльца. Но это как версия, я не утверждаю, что это точно так.

А вот такую загадку не разгадаешь, что они все забыли на бутонах Verbascum phlomoides? Их я тоже пробовал - не сладкие, да и на вид ничего похожего на нектар не блестит.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30656

Отредактировано Александр Фатерыга (2021-05-14 20:32:09)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Brachyodynerus magnificus 2 females & 1 male 1.jpg 244.55 kb, 9 раз(а) скачан с 2021-05-14 

Re: Paeonia tenuifolia

Александр, спасибо за интересное фото. Полисты наши коровяки часто грызут и пьют сок, а иногда даже делают из него мед (черный). Но тут этого нет, иначе были бы черные пятна. Так что не знаю что они там забыли, я подобного не видел, как, впрочем и коровяка такого. Но более интересен вопрос: зачем это коровяку? В случае с пионом и муравьями ответ очевиден - охрана. А эти эвменины на кого охотятся? Не на того ли, кто коровяк кушает?

У нас пион цветет когда уже осы два месяца летают, а мухи  - те вообще круглогодично. Но на бутонах никаких нектарофагов, кроме муравьев ни разу не видел. Еще, поскольку оборона этих бутонов муравьями напоминает по своему ожесточенному характеру оборону колоний тлей, возникло предположение: а не имитирует ли растение феромон, которым тля привлекает муравьев? Ведь она привлекает их не только сахаром, иначе б ее просто уволакивали в гнездо и сжирали, а содержательно разговаривает с ними на языке химических сигналов.

Re: Paeonia tenuifolia

Александр Фатерыга пишет:

А вот такую загадку не разгадаешь, что они все забыли на бутонах Verbascum phlomoides?

Опушение как стройматериал?

Re: Paeonia tenuifolia

Дмитрий, эти осы используют как стройматериалы воду и глину, им трихомы ни к чему. Трихомы используют пчелы Anthidium, Pseudoanthidium и других близких родов. К тому же на фото есть самец, который вообще ничего не строит. Так что эта версия не работает. Еще там были и вели себя так же осы-немки, блестянки (гнездовые паразиты), а также помпилиды, сфециды и другие группы. И все облизывали эти бутоны.

Илья, в смысле полисты грызут коровяки и пьют сок? Что-то я в вашей статье (2019) такого не нашел. Фотка есть? Что за черные пятна? Вот фото с того же места в другой год, здесь некоторые темные пятна видны.
https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/110683970/original.jpeg?1611153828
Я думаю, что это клопы (их было там много) проделали, а осы пользуются уже готовыми. У ос нет такого "шила" чтобы так дырки сделать. А на прошлом фото вероятно они просто ищут нужное место с проколом (?). Я двусмысленно написал в статье, что они вероятно потребляли жидкость, выступающую из мельчайших отверстий в эпидермисе, так как так и не понял, сами они их делают или нет. Но по новым фоткам кажется, что не сами.
И вот еще видно что-то вроде погрызов. Полисты так делают?
https://inaturalist-open-data.s3.amazonaws.com/photos/110683984/original.jpeg?1611153840
И кстати справа тоже видны темные точки проколов.

Илья Оголь пишет:

Но более интересен вопрос: зачем это коровяку? В случае с пионом и муравьями ответ очевиден - охрана. А эти эвменины на кого охотятся? Не на того ли, кто коровяк кушает?

Коровяку это незачем, данные осы охотятся на гусениц чехлоносок на маревых. Но там были и другие виды и группы ос.


С пионами тоже сомнения. Понятно, что осы уже давно летают. Но по моим наблюдениям они всякой падью и прочими второстепенными сладостями начинают особенно интересоваться летом, когда их много, а цветов мало. А основательницам весной хватает нектара цветков. Хотя вариант с феромонами муравьев конечно тоже вероятен.

Re: Paeonia tenuifolia

Александр, а по моим наблюдениям как раз наоборот: именно весной наблюдается пик сбора пади. Это подтверждают и предварительные данные пыльцевого анализа меда полистов. Иногда второй пик наблюдается осенью, но не каждый год, а только богатый на тлю. Весной же - всегда. Но, возможно, в Крыму иначе, там же круглый год что-то цветет и обильно нектароносит, не то, что у нас. А основательницам для начала своей основательской деятельности после голодной зимы надо мно-о-о-го сахаров.

Нет, фотки осы на коровяке нету, и увидел я это дело позже, чем статью написал. Но, вот фотка самого коровяка в пятнах есть, надо будет поискать на досугу. И никакими глубокими точечными проколами там не пахнет, простые широкие погрызы, как на осоте (есть в  статье), него кстати тоже сок чернее. Но только в тот период, когда в гнездах появляется черный мед, осота еще практически нет, а коровяк есть. Конечно, полисты и чужими погрызами могут пользоваться, но и при необходимости и свои делают. А веспулы, та те вообще корзинки бодяка отгрызают начисто. Жить захочешь - и не так ракорячешься (С).

Re: Paeonia tenuifolia

Понятно, спасибо.
Да, в Крыму во время лёта основательниц достаточно разных цветущих растений.

Re: Paeonia tenuifolia

Думается, у вас они зимой не слишком голодают. Читал твою публикацию, о зимовке P. nimpha на родительских гнездах, полных меда. То же происходит у некоторых тропических видов. У нас же такого никогда не бывает, самки полистов всегда зимуют в укрытиях в состоянии гибернации, и процент выживших не то чтобы очень большой. Многие вылетают преждевременно в зимние оттепели, ищут, чтобы пожрать, и не находя даже древесных сочников, умирают массово. Вот если удается дотянуть до сокодвижения кленов, считай повезло.

Re: Paeonia tenuifolia

Однако P. dominula (как правило) и "бывший P. gallicus" (всегда) зимуют вне гнезд. Тем не менее, мы отошли от темы.
Насчет пиона вопрос остается открытым. Указания на то, что там присутствуют экстрафлоральные нектарники, в литературе есть, хотя вот в этом крутом обзоре про пионы ни слова. Версия с феромонами интересная и правдоподобная. Это могла бы быть серьезная работа для приличного журнала, но для нее наверное нужны всякие хроматографии. Без них остается только гадать.

Re: Paeonia tenuifolia

Хроматограф найти трудно будет? Правда, там ещё человек обученный к нему нужен smile
У нас он есть, но на учёбу меня пожадничали отправить, в результате я могу только стандартные методики из готовых наборов. А подбирать элюенты, режим — это какая-то высшая математика, даже колдовство для меня...

Re: Paeonia tenuifolia

Да, и кроме этого нужно еще представлять, что именно нужно искать с помощью этого хроматографа (помимо того, как именно с ним работать).