Тема: Гора Батон

Вид с вершины горы. Летает не туман, а облака:  https://disk.yandex.ru/i/iX9WKO11IRj1kw

Re: Гора Батон

Красота!

Re: Гора Батон

Здорово!!!

Re: Гора Батон

Есть у меня сомнения, что окрестности пос. Орджоникидзе - это ЮБК (Южный берег Крыма) smile

Re: Гора Батон

ЮБК начинается от мыса Ильи, так что все верно.

Re: Гора Батон

Занимает полосу черноморского побережья Крыма на южном склоне Главного хребта Крымских гор от мыса Айя на западе до массива Кара-Даг на востоке протяжённостью около 150—180 км и шириной 2—12 км[2][3]. Занимает территории Севастополя (частично), Ялтинского, Алуштинского, Судакского и частично Феодосийского регионов Крыма.[4]

Вам, местным, конечно же виднее smile

Re: Гора Батон

Я не знаю, откуда это, но по тем картам, что я видел, везде до мыса Ильи. Например, Подгородецкий, 1988 (Крым. Природа), рис. 8 (физико-географическое районирование): крымское южнобережное субсредиземноморье - от мыса Айя до мыса Ильи.
Атлас Крыма 2004 (электронный), карта ландшафтных зон: редколесья южнобережья - от Балаклавы до мыса Ильи.
Карта физико-географического районирования и классификации ландшафтов Крымского полуострова (Ена, Ена, Ена, 2011): область горно-склоново-прибрежных ландшафтов (Южный берег Крыма, Крымское субсредиземноморье) - от мыса Фиолент до мыса Ильи.
Я не дружу с географией, но мыс Ильи запомнил хорошо.

Re: Гора Батон

Александр, большое спасибо за комментарии!

...до массива Кара-Даг  на востоке ...

- это БСЭ, 1978 г, там же приводится  мнение, что ЮБК в узком смысле - это вообще до Алушты (на восток).

Ещё у меня в руках книжечка (Симферополь, 1986) - там до мыса Киик-Атлама (под Орджоникидзе).

Так что спасибо за ссылки! smile

И  спасибо тем, кто в библиотеку Шипунова положил Ена А. В. Природная флора Крымского полуострова.
Полезный источник, а сколько там знакомых фамилий! smile

Re: Гора Батон

Сам А. В. Ена и положил (выслал А. Б. Шипунову). smile
Источник полезный, но уже успел устареть. Однако ничего новее пока еще нет.