Тема: Polemonium campanulatum

Дата неверная.

Re: Polemonium campanulatum

Анастасия Карелина пишет:

Дата неверная.

Спасибо, исправила.

Re: Polemonium campanulatum

Ой, ещё почти два месяца ждать до 23 июня big_smile

Re: Polemonium campanulatum

Светлана Щербина пишет:

Спасибо, исправила.

Не вижу изменений. До сих пор написано "23.06.2021".

Re: Polemonium campanulatum

А это точно она? Для Сибири этот вид не указан ни во "Флоре Сибири", ни в последующих "конспектах" (2005, 2012).

Re: Polemonium campanulatum

Это очевидно Polemonium caeruleum. У нас Polemonium caeruleum ssp. campanulatum Th. Fr. - синоним Polemonium campanulatum (Th. Fr.) H. Lindb. В POWO не так, там вообще его нет, а есть Polemonium campanulatum с авторством (Th.Fr.) Th.Fr. Надо разобраться.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2022-02-08 19:42:22)

Re: Polemonium campanulatum

Для Сибири вид указан в СРСДВ, причем широко: "Зап. и Вост. Сибирь: север и горы". Не знаю, как западнее (Зап. Сибирь), а в Красноярском крае с синюхами не всё просто.  Конечно, по ФС они "определяются". Но стоит взять более подробное описание - и уже ничего никуда не подходит. Более или менее то, что подходит на Polemonium caeruleum в Красноярском крае встречается очень редко и только на самом юго-западе. На большей части территории что-то совсем иное. Например наиболее массовая синюха "голубая" юга края имеет тонкие ветвящиеся корневища и образует "дернину" из побегов.

Re: Polemonium campanulatum

Да, беда прямо с этими синюхами. Если сравнить обработки рода во "Флоре Красноярского края" (1977 - А.В. Положий) и во "Флоре Сибири (1997 - Е.В. Рыбинская) - то не так уж и сложно найти хотя бы 10 различий  hmm

Re: Polemonium campanulatum

Александр Эбель пишет:

А это точно она? Для Сибири этот вид не указан ни во "Флоре Сибири", ни в последующих "конспектах" (2005, 2012).

В результате многих попыток разобраться с синюхой в южной части Туруханского и прилегающего Эвенкийского района, выяснилось, что в регионе произрастают как P. coeruleum L. (преимущественно по Енисею), так и растения, отличающиеся от типичной P.c. лишь формой чашечки (длина и соотношение трубки и долей) и характером ее опушения, а именно присутствием многоклеточных волосков наряду с железистым опушением. Это растения с толстым корневищем, многими прикорневыми и стеблевыми листьями.
На низинных болотах в сфагновом покрове встречаются невысокие растения - в среднем до 45 см, с одним стеблем, несущим 2-4 уменьшенных листьев, лепестки снаружи и с краев очень слабо опушены расставленными короткими волосками. Пользуясь ключем Н.Н. Цвелева в АФ, определяем их как P. campanulatum (Th. Fr.) H. Lindb. Опушение венчика и многоклеточные волоски в опушении чашечки, а также форма чашечки характерны для  P. acutiflorum, на данной территории не произрастающей, что подтверждает возможность образования и широкого распространения гибридов  P.coeruleum и P. acutiflorum  в прошлом. Возможно, в пределах ареала  P.coeruleum эти признаки поглощаются в результате интрогрессии и все эти растения следует рассматривать как P.coeruleum s.l.! При этом ряд образцов из бассейна нижнего течения Подкаменной Тунгуски можно отнести и к P. liniflorum V.Vassil., которую М.Г. Попов считал расой P.coeruleum.
На сканах гербарные сборы с низинного болота (фото соцветий размещены на сайте).

Отредактировано Светлана Щербина (2023-11-15 17:35:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Синюха11.JPG 277.93 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-11-14 

Иконка аттачмента Синюха222.JPG 229 kb, 2 раз(а) скачан с 2023-11-14