Тема: неизвестный сорняк

Помогите, пожалуйста определить сорное растение, хотя бы семейство, есть только фото семени под микроскопом, размер 1,7 мм https://flic.kr/ps/3Wob8X

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента неизвестный сорняк.JPG 46.86 kb, 10 раз(а) скачан с 2021-04-24 

Re: неизвестный сорняк

Татьяна, а откуда это семя?

Re: неизвестный сорняк

Было обнаружено в образце пшеницы. Делаем анализ на чистоту и нужно определить это сорное растение. Сличительные испытания проходит лаборатория. В этом образце было 8 сорняков. 7 определили, а один никак. определили 1. Герань голубиная, 2. Сафлор красильный, 3. Подмаренник обыкновенный, 4. Расторопша пятнистая, 5. Овсяница бороздчатая, 6. Черноголовник многобрачный, 7. Сурепка обыкновенная. Но здесь логики никакой нет, потому что это искусственно созданный набор. Просто взяли и насыпали разных семян для определения. Я уже все определители проштудировала, никак не получается по ключу выйти. Хотя при разглядывании в бинокуляр имеются характерные красноватые полоски произвольные, как сосудики словно. Склоняюсь к крестоцветным, но уверенности никакой. Просто уже интересно, что же это за растение, просмотрены сотни семян в коллекциях, атласах, определителях, ничего подобного не обнаружено. Вся надежда на сообщество плантариума)

Re: неизвестный сорняк

Я тоже про крестоцветные думала. А прорастить семя — не вариант?
Всё же так близкие виды и роды можно не отличить.

Re: неизвестный сорняк

это вариант, но тут срок дается, ответ надо уже в понедельник. Мы уже две недели пытаемся разными способами, я уже по всем знакомым россельхозцентрам разослала и везде тупик. Опять же а живые ли они? Если это искусственно созданный образец. В любом случае спасибо Вам, что пытаетесь помочь)))

Re: неизвестный сорняк

Нужно подождать, когда специалисты по крестоцветным посмотрят. Может, опознают.

Re: неизвестный сорняк

да, я так и думаю, спасибо Вам)

Re: неизвестный сорняк

Тоже на крестоцветное подумала, у редьки похожие семена.