Тема: Papaver pavoninum

"Остепенённая равнина" - это что? Равнина остепенилась?  smile
Небось система Т9 такое предложила, а теперь все подписи в снимкам из этого места слепо копируются.
Это полупустыня.

Re: Papaver pavoninum

И тут мы падаем в пропасть классификации растительных сообществ smile

Re: Papaver pavoninum

Системе, действительно, не нравится слово "остепнённая". Всё исправил.

Re: Papaver pavoninum

Слово "остепнённый" лучше применять как уточнение к геоботаническим, а не геоморфологическим понятиям. Остепнённым может быть луг (т.е. луг, уклоняющийся по каким-то признакам в сторону степи) или иное растительное сообщество. Но равнина - это понятие из другой области. А поэтому лучше сначала охарактеризовать местность с точки зрения геоморфологии и почвоведения, а затем - с точки зрения геоботаники. Я бы написал так:

Цветущие растения  в сообществе с Ferula foetida и Strigosella turkestanica. Казахстан, Туркестанская обл., окр. Коксарайского контррегулятора, присырдарьинская лёссовая равнина, лёссово-песчаный бугор, полупустыня.

Re: Papaver pavoninum

Кстати, по-моему, на фото всё же полупустыня.

Re: Papaver pavoninum

Как говорил один известный ботаник: " полу-пустыня, а полу - что?" smile

Re: Papaver pavoninum

Полустепь?

Re: Papaver pavoninum

По-моему, классическая степь определяется как сообщество плотнодерновинных, ксерофильных злаков. А здесь какой-то эфемеретум преобладает. Даже не знаю, как определить ферульник на песке smile

Отредактировано Георгий Лазьков (2021-04-23 13:55:29)

Re: Papaver pavoninum

smile  smile  smile

Re: Papaver pavoninum

Георгий Лазьков пишет:

По-моему, классическая степь определяется как сообщество плотнодерновинных, ксерофильных злаков.

Ну да. Может быть следует рассматривать обсуждаемое сообщество как эфемерово-феруловую пустыню?

Кстати, а что-тут такое злаковидное в фоне. Это злаки или осоки?

Re: Papaver pavoninum

Осоки, по-видимому, пустынные

Re: Papaver pavoninum

Тогда степью и не пахнет. Эфемерово-феруловая пустыня? Если честно, со времён курса "Аридные зоны" столько времени прошло, что я уже всё выученное и сданное прочно забыл smile

Re: Papaver pavoninum

А ирис https://www.plantarium.ru/page/image/id/691253.html 
и ферулу https://www.plantarium.ru/page/image/id/691252.html  на будущую закваску оставили?  smile

Re: Papaver pavoninum

Они были на другой странице. Исправил.

Re: Papaver pavoninum

Дмитрий Орешкин пишет:

Тогда степью и не пахнет. Эфемерово-феруловая пустыня? Если честно, со времён курса "Аридные зоны" столько времени прошло, что я уже всё выученное и сданное прочно забыл smile

Я бы не акцентировал внимание на феруле. Это только в понижениях бугров. А так там много эфемерово ----- полынная, осоковая и т.д.

Re: Papaver pavoninum

В любом случае упоминания "остепнённости" нужно из подписей убирать (у всех фото в этой точке).