Тема: Immersaria cupreoatra

Этот вид в условиях плохой освещенности или повышенной влажности часто покрывается белой пленкой гриба (?), сквозь которую просвечивают контуры ареол.
В более редких случаях, пленка гриба сохраняется лишь на верхних выступах структуры лишайника. Создается изображение типа природной литографии, хотя ватообразный гриб и не дает четких границ.
Белые узоры подчеркивают сложную структуру ареол, имеющих у этого таллома размеры 0,3-1.5мм.
По предположению А. Паукова этот гриб может относится к роду Athelia.

В дождивую погоду цвет ареол этого лишайника меняется с красновато-коричневого на серо-зеленый, у этого таллома часть ареол влажные от талой воды и имеют серо-зеленую окраску.
Фото в дождь для этого вида сделаны, но пленки воды не дали достичь резкости структуры.

Отредактировано Игорь Евдокимов (2021-04-12 10:18:20)

Re: Immersaria cupreoatra

Не сменить ли фотоаппарат в начале нового сезона. Постоянное "мыло"  hmm

Re: Immersaria cupreoatra

Дмитрий Орешкин пишет:

Не сменить ли фотоаппарат в начале нового сезона. Постоянное "мыло"  hmm

Пока другие фотоаппараты не дают струкитуру объектов менее 1мм, в отличие от EX1 (9 секторов наводки на резкость фиксируют идеальную параллельность объектива с поверхностью съемки). Выбор большинства объектов возможен лишь с увеличительным стеклом.
Объекты часто высокой сложности, на бугристой поверхности, иногда с пленками воды. Пробовал и Canon c кольцами, но резкость у него лишь в центре лишайника на ровной поверхности. Проверил все варианты по комбинациям из трех колец со стандартным объективом.
Почти все фото лишайников с Canon системы EOS приходится сразу стирать, но для растений Canon подходит лучше (кроме их деталей)

Отредактировано Игорь Евдокимов (2021-04-12 10:19:19)

Re: Immersaria cupreoatra

Я уверен на 100%, что лишайники можно фотографировать с качеством, лучшим на порядки. Несмотря на маленькие размеры, они обычно раположены на плоскости и не раскачиваются. Уверен, что в Интернете можно найти тысячи снимков лишайников без всякой замыленности и с превосходной делализацией. И ориентироваться нужно на такие образцы.

Просто ткнулся в первый попавшийся аккаунт на Flickr'e: https://www.flickr.com/photos/30548850@N08/18397601335/ - уже значительно лучше.