Тема: Corydalis caucasica

https://live.staticflickr.com/65535/51093493711_a384fae88c_k.jpg

Re: Corydalis caucasica

На сайт бы это фото.

Re: Corydalis caucasica

Хорошо, спасибо!
Вчера у нас был природный катаклизм big_smile Дул ветер, как сумасшедшие неслись по небу тучи, периодически полностью открывая ярко-голубое небо. При всём при этом летел дождь, или не дождь, откуда-то сбоку, как плотный туман, накрывая мокрой пеленой всё вокруг. В небе висели огромные яркие радуги, В общем, как-то так.
Суббота, трудно усидеть дома даже в такую непонятную погоду.
В лесу было влажно, потом волгло, но всё равно абсолютно прекрасно! А ближе к вечеру вообще буквально в один миг вдруг стихли и ветер, и дождик.
Много чего просилось сфотографироваться, но из-за дождика, ветра и общей темноты, это было сложновато сделать. Не смогла пройти лишь мимо хохлатки, ведь это не кавказская и не Маршалла. Растения заполонили весь лес, все они без исключения с чисто белыми цветками.
И да, эту хохлатку (на фото), которая неожиданно легко просто выдернулась из земли, я уже пристроила в тени на клумбе. Всегда очень жалею растения smile

Re: Corydalis caucasica

Точно, не Маршалла. Но может быть и кавказская. Трудно с ними - https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 22#p185122 , там последний абзац как раз  про отличия тебердинской от кавказской, по которой вроде бы к кавказской ближе, но очень похожие были определены как  тебердинские. https://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=42700
Что-то сегодня не удается мне уловить разницу в нижней губе и в шпорцах. На одном растении есть разные...
А погода действительно, какая-то грозная, неприветливая второй день, даже выходить не хочется.

Re: Corydalis caucasica

Может, гибрид?
Сложно с этими двумя видами - тебердинской и кавказской, а мне втройне сложнее. Вообще не понимаю, каким образом их различить на месте...

Re: Corydalis caucasica

Да, эта кавказская белоцветковая, должно быть. Аня права, а впрочем, как и всегда. Ничто не противоречит (выемки на лепестках, цельные прицветники, круглый клубень и один отогнутый чешуевидный лист в основании), а Зернов как раз от дельной строкой прописывает преобладание исключительно белоцветковых растений в нижнем горном поясе.
Да и теперь, когда в моём мозгу появилась доминанта, я не могу отделаться от мысли, что визуально растения реально похожи именно на хохлатку кавказскую.
Да, и хоть в наборе изображений таксона достаточно много фото, я буду из других мест всё равно снимать подробно эти белые хохлатки, потому что они белые wink
И да, вдруг в скором времени на наш сайт забредёт какой-нибудь хохлатковед из иностранных, а тут - на тебе, всё и сфотографировано уже!
Наверное, можно перенести?

Re: Corydalis caucasica

Точно, будем ждать хохлатковеда, можно и нашего  big_smile, если что не так, поправит  smile
А фоткать нужно из разных мест, должно же "когда- нибудь количество перейти в качество", это я цитирую школьного физика моего сына, который так про задачки и теорию говорил, и ещё: "так долго объяснял, что наконец-то и сам понял..." Может и мы поймем, в чем главное отличие.

Re: Corydalis caucasica

А перенести можно уже? smile

Re: Corydalis caucasica

Угу.

Re: Corydalis caucasica

Анна Малыхина пишет:

должно же "когда- нибудь количество перейти в качество"

Так, кстати, часто и в точку Владислав говорит smile
Я согласна.

Re: Corydalis caucasica

Наиболее свежая работа по кавказским хохлаткам, видимо, эта:
https://elibrary.ru/item.asp?id=30495580

Re: Corydalis caucasica

Татьяна, по-моему, это тебердинская. У неё именно такое соотношение цветка и прилистника.

Re: Corydalis caucasica

Раз такое дело, Аня, а можно, чтобы и Юрий тоже посмотрел на эту хохлатку? Мне интересно и важно его мнение smile Может, найдётся минутка у него?

Re: Corydalis caucasica

Я сейчас не дома, не  в Новороссийске... sad
Статью попытаюсь скачать, спасибо большое, Андрей!