Тема: Malvalthaea transcaucasica

Предлагаю в соответствии с результатами молекулярных исследований сделать основным для этого таксона название Malva transcaucasica Sosn.:
https://www.academia.edu/download/52775 … 8lrtfl.pdf

Re: Malvalthaea transcaucasica

Сделал. Попутно возникли вопросы.

Re: Malvalthaea transcaucasica

Андрей, хотелось бы подчеркнуть, что даже авторы статьи, на которую Вы многократно ссылаетесь, считают ее результаты/выводы начальными, и предстоит немалая работа до того момента, когда такономические выводы можно будет "отливать в бронзе".

Re: Malvalthaea transcaucasica

Конечно, уточнения и перестановки в будущем не исключены. Однако то, что однолетние алтеи не близкородственны многолетним, можно считать достаточно устоявшимся, и это подтверждают как молекулярные, так и морфологические исследования. По крайней мере, отнесение их к роду Malva более корректно отражает современный уровень знаний, чем если бы они оставались в составе Althaea.

Re: Malvalthaea transcaucasica

Мой комментарий не касался однолетних алтей: тут действительно все понятно (и хорошо). Но не следует слишком широко и радостно расширять практические (таксономические) последствия этого исследования.

Re: Malvalthaea transcaucasica

Если отнесение однолетних Althaea к роду Malva не вызывает вопросов, то тогда мне тем более не понятно, почему не поступить так же с этим таксоном. Все имеющиеся факты указывают на его гибридную природу, и, если оба предполагаемых родительских вида относятся к роду Malva, то какие основания выделять этот вид в отдельный род?

Re: Malvalthaea transcaucasica

Андрей Ковальчук пишет:

https://www.academia.edu/download/52775 … 8lrtfl.pdf

Не открывается sad

Re: Malvalthaea transcaucasica

А так?
https://www.uibk.ac.at/botany/staff/pub … ter/27.pdf

Re: Malvalthaea transcaucasica

Теперь видно, спасибо!

Re: Malvalthaea transcaucasica

Так как это гибридный таксон, то, наверное, хорошо было бы указать родительские формы?

Re: Malvalthaea transcaucasica

Конечно хорошо! Указание родительских таксонов обещедоступно.

Re: Malvalthaea transcaucasica

Извините, Дмитрий, но я не нашла в инструкции, каким образом участники могут добавить в характеристику таксона раздел "Происхождение". Поэтому пишу здесь.
Гибрид Malva aegyptia L. × Althaea hirsuta L.

Re: Malvalthaea transcaucasica

На странице вида на левой панели в разделе "Правка" пункт "Родительские таксоны".

Re: Malvalthaea transcaucasica

Спасибо, Дмитрий, буду знать. Но в базе нет одного из родительских таксонов - Malva aegyptia L. Как быть?

Re: Malvalthaea transcaucasica

Добавлю в базу вечером и пополню список родительских видов. Спасибо!

Re: Malvalthaea transcaucasica

Ok!

Re: Malvalthaea transcaucasica

Добавил.

Re: Malvalthaea transcaucasica

Спасибо!

Re: Malvalthaea transcaucasica

Тут есть один нюанс. При описании рода Malvalthaea Ильин указал родителей как A. hirsuta и M. aegyptia, но уже во "Флоре СССР" второй родитель был указан им как M. leiocarpa (=M. iljinii). Если мы решим свести M. iljinii в синонимы M. aegyptia, то большой проблемы нет, но если эти таксоны останутся самостоятельными, то, возможно, следует отразить это в указании родительских видов.