Тема: Ricciocarpos natans

Что-то не могу найти информацию об этих корнеобразных выростах на нижней поверхности талломов. Вроде на характерные для этого вида чешуи это не похоже, но может к осени они так меняются? Гербарий не собрал (кажется).

Re: Ricciocarpos natans

А ещё они похожи на ножки спорангиев. Только опять же никакой информации, кроме того, что это бывает редко, про спороношение у ричиокарпуса не нашёл.

Re: Ricciocarpos natans

Это не могут быть ризоиды? О спороношении есть здесь:
https://www.journals.uchicago.edu/doi/p … 086/328464

Re: Ricciocarpos natans

Ризоиды у них одноклеточные, а здесь явно многоклеточные образования. Да, у риччиевых ножка спорангия вообще отсутствует, поэтому и нигде не описана.

Re: Ricciocarpos natans

Да, одноклеточные, но пишут, что они могут достигать в длину до 15 мм:
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs … .tb01200.x

Re: Ricciocarpos natans

Спорофиты риччиевых погружены в слоевище и соответственно ножек у спорангия у них нет. Здесь похожи на ризиоды или ризоидные тяжи - часто у слоевищных печеночников ризоиды собраны в тяжи.

Re: Ricciocarpos natans

Помимо большого диаметра и цельности этих образований смущает еще и их строгая локализация - только у вершины центральных борозд слоевища.
Про ризоиды упоминается, что они тёмно-окрашенные, развиваются, если я правильно понял, только у наземной формы риччиокарпуса, у водной - отсутствуют.

Re: Ricciocarpos natans

По Шлякову у плавающего Риччиокарпуса ризоидов нет. Это увеличенные брюшные чешуйки - амфигастрии.

Отредактировано Николай Степанов (2021-03-27 16:25:40)

Re: Ricciocarpos natans

Обычно брюшные чешуйки у риччиокарпуса совершенно плоские и, главное, достаточно равномерно распределены по нижней поверхности (не бывают приурочены к верхушкам борозд).
Возможно, когда-нибудь удастся найти снова  и в таком же состоянии и собрать.

Отредактировано Денис Мирин (2021-03-27 19:29:38)