Тема: Astragalus

А что противоречит исходному определению как Astragalus circassicus?

Re: Astragalus

Может только чуть короче зубцы чашечек?, а остальное - характер опушения, ширина листочков - соответствует черкесскому. Может листья люцерны в заблуждение ввели? Внесу их в подпись. Может Антон ещё прокомментирует.

Re: Astragalus

Здравствуйте. Меня давно смущало определение этого астрагала. С секцией Onobrychium всё непросто. В границах той территории, где сделан снимок, настоящего Astragalus circassicus я не видел в живую, да и в общем он другой (сугубо моё мнение). Также сомневаюсь, что в окрестности Новороссийска (Абрауского п-ова и хр. Маркотх) встречается A. onobrychis. По крайней мере ни разу не встречал. Хотя целенаправленно присматривался. А вот есть такой вид, который не указан у А.С. Зернова во флоре СЗК, да и в других сводках указаний на Astragalus bungeanus Boiss. не встретить, кроме указаний для СЗЗ Белоуса (2007), а также в старой сводке Флерова (1938). Я последний вид находил в Геленджикском районе, да и в окрестности Новороссийска на Маркотхе. Еще есть ряд мелких видов похожих на Astragalus bungeanus, идентифицировать которых по фото крайне сложно. Так как я был указан как автор определения, а уверенности в правильности определения нет, решил перевести это фото в ранг рода.

Re: Astragalus

Антон Попович пишет:

В границах той территории, где сделан снимок, настоящего Astragalus circassicus я не видел в живую, да и в общем он другой (сугубо моё мнение)

Согласна, встречала его дикорастущим только на Маркхоте. Но ведь Михаил отметил, что это растение в культуре, значит его могли притащить вместе с другими видами, мы тогда много чего собирали краснокнижного на одной горке, могли с семенами и занести, но специально его не сажали. 
Данный экземпляр очень похож на некоторые из гербария, например https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0685243
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW0685246
https://plant.depo.msu.ru/public/scan.j … =MW1007304
Заглянула в Гроссгейма, всё-таки на Astragalus bungeanus Boiss это фото не тянет: листочков многовато (должно быть 6-10 пар), флаг на верхушке с выемкой. Ну, и самый весомый аргумент - ареал. Можно ещё по плодам смотреть - у А. Бунге они весьма характерные - с хорошо развитым крючкообразно завернутым вниз носиком, такого у наших астрагалов не видела hmm
А что за сводка Белоуса, не подскажете?