Тема: Rainbow Valley

Наталия, по-моему, на снимке нарушена цветопередача.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30509&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 68683_aa1ad74f_4.jpg 275.7 kb, 13 раз(а) скачан с 2021-03-19 

Re: Rainbow Valley

Я немного корректировала все снимки. Убирала излишнюю красноту. Здесь, по-моему, всё нормально. В центре Австралии очень красная земля, и растительность, отнюдь, не зелёная,  поэтому приходится ориентироваться на небо. Здесь пожаров не было, значит, оно должно быть синим.

Re: Rainbow Valley

Но на снимке небо как раз с красным оттенком. Я бы даже ещё сильнее, чем Алексей покрутила. На моём мониторе небо всё равно выглядит не вполне "небесным". Вот, на скорую руку как-то так.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента австр.jpg 237.68 kb, 12 раз(а) скачан с 2021-03-20 

Re: Rainbow Valley

Вариант Лены гораздо лучше.

Re: Rainbow Valley

Лена, возможно, это оттого, что в Австралии приходилось снимать с поляризатором, иначе небо почти белым получается, а поляризатор все время приходится подкручивать, и, видимо, не всегда одинаково удачно. Да и сам поляризатор немного затемняет изображение.
Я смотрела на двух разных мониторах. Но я заменю на Ваш вариант.

Re: Rainbow Valley

Есть метод, позволяющий анализировать цвет по числам - значениям цвета в пространстве LAB. Настройки мониторов и зрение на эти числа не влияют, поэтому он удобен для цветокоррекции. В частности, небо в середине дня должно быть нейтральным в канале А, т.е. иметь там значение около 0. Рекомендую ознакомиться и применять.

Re: Rainbow Valley

Не, не получается, Вы уменьшили картинку. Тогда сама подкручу.

Re: Rainbow Valley

Спасибо, Дмитрий, приму к сведению.  smile

Re: Rainbow Valley

Чтобы посмотреть качество моего варианта (т.к. он оригинального размера), его необходимо скачать, но пока это еще никто не сделал.

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-20 13:56:53)

Re: Rainbow Valley

Алексей, Ваш файл же отображается в чате сразу под текстом. Поэтому его и не скачивали. И так видно. Лена, действительно, "подкрутила" ещё больше.

Re: Rainbow Valley

Наталия Панкова пишет:

Ваш файл же отображается в чате сразу под текстом.

В чате отображение файла под текстом не показывает реальное качество изображения при такой ширине файла ( нужен меньший размер). Снимок смотрится размытым, нечетким, поэтому необходимо его скачивать, чтобы иметь полное представление.

Re: Rainbow Valley

Так речь ведь о цвете. Его видно.

Re: Rainbow Valley

Так с цветом-то [у вариантов редактирования] примерно все одинаково, если открыть два [варианта редактирования главного] снимка вместе или просматривать [их] при помощи колесика на мышке. Ни лучше, ни хуже. Это разве что слепой не заметит. Но у меня пока со зрением все хорошо. Я сознательно сделал [свой вариант] снимка чуть светлее, это дело вкуса, но к цветопередаче [у моего варианта] это никак не относится, она правильная.

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-22 10:01:35)

Re: Rainbow Valley

neutral Я Вас не понимаю.

Алексей Титов пишет:

по-моему, на снимке нарушена цветопередача.

Алексей Титов пишет:

но к цветопередаче это никак не относится, она правильная.

Re: Rainbow Valley

Как говорится: "А во что играем?"
По-моему, из вышесказанного понятно, что речь идет о двух вариантах редактирования главного снимка. О чем же еще?  wink Проблемность главного снимка в цветопередаче видна из без гистограмм.
Я после редактирования цветовой гаммы снимка сделал его чуть светлее, хотя были и др. варианты, но уже этого одного было достаточно , чтобы показать неточность цветопередачи в оригинале.

p.s. Поправил [свое] сообщение №13, чтобы уж совсем было понятно smile .

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-21 00:05:36)

Re: Rainbow Valley

Загружена новая версия изображения.

Re: Rainbow Valley

Новая версия требует редактирования. Требуется редактирование гистограммы по всем каналам, особенно по зеленому и синему. Это хорошо видно. Еще желательно убрать пикселизацию неба, которая появляется на оригинальном размере после редактирования.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30536&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-21 18:25:16)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 68683_f0ccd8de_2.jpg 143.36 kb, 14 раз(а) скачан с 2021-03-21 

Re: Rainbow Valley

А вот гистограмма варианта Лены (австр_3). Зеленый и (немного) синий каналы еще нужно редактировать.

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30540&download=0

А ниже мой вариант (68683_aa1ad74f_4_2)

https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30541&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-21 20:35:54)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 68683_aa1ad74f_4_2.jpg 147.54 kb, 10 раз(а) скачан с 2021-03-21 

Иконка аттачмента австр_3.jpg 138.33 kb, 10 раз(а) скачан с 2021-03-21