Тема: Ficaria verna

Сложно сказать о "культуре" - живу в этом дворе 33 года. Не помню, когда обратил на это растение своё внимание. Я не сажал.

Re: Ficaria verna

Значит, не в культуре. Возможно, занесли с почвой.

Re: Ficaria verna

во Флоре заповедника Аксу-Джабаглы
(Кармышева) (это понималось как регион) этого вида нет.

Re: Ficaria verna

Евгений, а можно указать адм. положение с. Жабаглы? Я то сама примерно знаю, что это Тюлькубасский р-н, а вот Гугл для неосведомлённых выдаёт по первому запросу Павлодар. Конечно понятно, про Таласский Алатау, но всё же было бы не лишней и административная привязка в подписи или хотя бы к гео.точке, если она есть. Спасибо smile

Re: Ficaria verna

https://www.plantarium.ru/page/landscap … 10058.html

Re: Ficaria verna

Вряд ли случайный посетитель догадается, где искать эту информацию. Намёк Татьяны верен - для большинства людей административная привязка более информативна, чем физ.-географическая, и в подписях наряду со страной стоит указывать и область/район.

Re: Ficaria verna

Татьяна Винокурова пишет:

Евгений, а можно указать адм. положение с. Жабаглы? Я то сама примерно знаю, что это Тюлькубасский р-н, а вот Гугл для неосведомлённых выдаёт по первому запросу Павлодар. Конечно понятно, про Таласский Алатау, но всё же было бы не лишней и административная привязка в подписи или хотя бы к гео.точке, если она есть. Спасибо smile

Гугл хорошо показывает с. Жабаглы (Тюлькубасский район, Туркестанская обл.) 42,438/70,481). Кроме того на нашем сайте (ссылочка на персональной странице) есть куча карт с местоположением, в том числе отсылка в Google Map.

Отредактировано Евгений Белоусов (2021-03-19 16:51:16)

Re: Ficaria verna

Вот я чуть выше написал, почему этого недостаточно roll

Re: Ficaria verna

Евгений Белоусов пишет:

во Флоре заповедника Аксу-Джабаглы
(Кармышева) (это понималось как регион) этого вида нет.


Н. Х. Кармышева никогда не сосредотачивалась на культурных растениях встречающихся в садах и огородах. Данный вид довольно популярен в селах региона, как декоративный первоцвет. Растения быстро вегетативно разрастаются и с ними потом начинают бороться и раздавать соседям, скрывая будущую проблему. Кто знает и помнит, кто и когда жил на этом участке, ведь упоминания об этом селе уходят в 1906 год.
А вот для того, чтобы Гугл показывал местоположение, где было снято растение, необходимо снимок привязать к географической точке (ссылка указана выше).