Тема: Bistorta manshuriensis

Почему "Bistorta manshuriensis Kom.", а не "Bistorta manshuriensis (Petrov ex Kom.) Kom.", в то время как "Bistorta pacifica (Petrov ex Kom.) Kom."?
Протологи в этой статье В. Л. Комарова:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Статья Комарова Бот. матер.1926.jpg 144.05 kb, 5 раз(а) скачан с 2021-03-15 

Re: Bistorta manshuriensis

Вероятно, так было написано в исходном списке. Поправил.

Re: Bistorta manshuriensis

Согласен с тем, что авторство в обоих комбинациях должно быть одинаковым, но как его правильно записать, не уверен. В. Л. Комаров при первоописании привёл названия и в составе рода Polygonum, и в составе рода Bistorta, при этом первые были выделены жирным. С другой стороны, в той же работе (с. 5) он аргументирует выделение видов Bistorta в самостоятельный род. В общем, ситуация сходная с той, что не так давно обсуждали:
https://forum.plantarium.ru/viewtopic.p … 67#p432567

Re: Bistorta manshuriensis

Так нельзя долее оставлять без диагнозов виды Polygonum из секции Bistorta, установленные В. А. Петровым еще в
1917 г. , но до сих пор им не опубликованные. Флористически они очень важны и я решительно не могу притворяться, что я ничего о них не знаю.

Не уверен как формально правильно, но судя по этим словами В. Л. Комарова, он поддержал бы приведенное здесь авторство.

Отредактировано Виктор Кишиневский (2021-03-16 07:17:11)

Re: Bistorta manshuriensis

В моём понимании, запись "(Petrov ex Kom.) Kom." означает, что изначально таксон был описан как Polygonum, а затем, а более поздней публикации, переведён в род Bistorta. В таком случае, возникает вопрос, кем и когда был осуществлён этот перевод. Во "Флоре СССР" эти комбинации тоже приводятся в числе синонимов, а основными приняты комбинации в Polygonum.
Вообще, хорошо было найти какой-то пример в "Кодексе", который бы объяснял, как трактовать подобные случаи.

Re: Bistorta manshuriensis

Видимо, Polygonum manshuriense Petrov ex Kom. и Bistorta manshuriensis Kom. следует считать равноправными альтернативными названиями (иначе что тогда вообще второе - предложенное самим его автором синонимичное название?)

Опубликованные аналогичным образом (разве что с прямо прописанным 'nom. altern.') 'Euphorbia jaroslavii' и 'Tithymalus jaroslavii' (будучи обнародованными после 1953 года) по причине альтернативности недействительны (пример 12); здесь вопроса действительности не стоит
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30506

Отредактировано Дмитрий Бочков (2021-03-16 10:50:33)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок.JPG 47.64 kb, 6 раз(а) скачан с 2021-03-16 

Re: Bistorta manshuriensis

Спасибо! В таком случае, не стоит ли исправить авторство обеих комбинаций на 'Kom.'?

Re: Bistorta manshuriensis

Наверное стоит, тогда не нужно будет исправлять авторство Bistorta subauriculata Kom., зато придется исправлять  Bistorta alopecuroides (Turcz. ex Meissn.) Kom.  smile

Re: Bistorta manshuriensis

Исправил.

Пожалуйста, не смешивайте в одной теме обсуждение разных таксонов.