Тема: Коса Голенькая

Фантастический затерянный мир!

Отредактировано Сергей Проснев (2021-03-14 13:06:58)

Re: Коса Голенькая

Ага! Я потому и поискала ещё фото ландшафтов с косы, что навряд ли кто ещё из плантариан захочет и будет иметь возможность туда добраться. Мы планируем уже который год повторить, но никак не получается.
Трудность в том, что до первого островка косы надо добираться около километра по пояс и даже по грудь в воде, а ноги по колено почти погружаются в чёрный ил, а в нём полно ракушек. Можно хорошо порезаться, да и ощущения не из приятных, когда под водой проваливаешься в вязкую грязь. Дно, правда, твёрдое под илом. Потом идёт череда мелких островков ещё на три-четыре км, а уж потом прибредаешь на большой птичий остров. Вся длина косы - примерно 7 км.
Идти туда можно только ближе к осени, когда птенцы уже не в гнёздах и летают. Во-первых, птицы реально страшные, когда собираются в агрессивную стаю, думая, что их птенцам угрожает опасность, а во-вторых, нельзя пугать птиц во время гнездования.

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-03-14 13:33:31)

Re: Коса Голенькая

Таня, а если на резиновой лодке?

Re: Коса Голенькая

Вроде ещё бывают специальные резиновые пляжные тапки, специально чтобы ноги защищать от ракушек и иголок.

Re: Коса Голенькая

Да, в Спортмастере есть.

Re: Коса Голенькая

Чтобы держать дома резиновую лодку, надо быть заядлым рыболовом smile

Re: Коса Голенькая

У нас на работе две надувные лодки. Сплавлялись на них по Кондоме, Томи и Кие.

Re: Коса Голенькая

Так то на работе. В лаборатории геоботаники БиНИИ тоже пара была. Сплавов не припомню, но Лугу неоднократно форсировали со скарбом и студентами.

Re: Коса Голенькая

Да, я потом купила водолазные носки-ботиночки, в них прошла. Дело в том, что почему-то осколки режут не просто стопы, а почти до крови царапают щиколотки и голени. Не сильно, но всё же. Ноги были в розовых росчерках и горели огнём smile Это в первый раз, когда шли в водных сандалиях, а во второй раз и штаны не снимали, да ещё и плыли, где только глубина позволяла.
Так-то ещё и жара несусветная, спрятаться негде, целый день под солнцем. А вообще - незабываемо и хочется повторить маршрут smile https://fotoload.ru/fotoset/64044/

Re: Коса Голенькая

Лена Глазунова пишет:

Таня, а если на резиновой лодке?

Можно, но её надо привезти, притащить, надуть... И нет у нас её. а так бы, наверное, здорово было. Но там островков много, между ними больше таскать её по мелководью.