Тема: Дооб

Вроде бы Salvia ringens, а не колокольчик, хорошо виден. Campanula komarovii тоже такие места очень любит smile

Re: Дооб

Да, на шалфей больше похоже - соцветия мутовчатые.

Re: Дооб

Ой, точно! Эта парочка из Salvia ringens и Campanula komarovii у меня в голове как-то вместе закрепилась с самого начала, вот я на автомате и сочинила подпись smile Спасибо большое, Аня, я поправлю!

Re: Дооб

Вот всё надо вовремя делать, по горячим, так сказать, следам, пока точно помнишь, что там росло. Это я на волне фото Сергея Проснева полезла посмотреть и свои забытые ландшафты с Пеная, Дооба и тд. И в первой же папке нашла кучу полезных с точки зрения Плантариума пейзажей. Надо заняться и ландшафтами тоже, а то я их как-то совсем мало делаю.
С другой стороны, семь лет назад я не оценила полезность подобных картинок, а делала красивые пейзажи с морем, бухтой, соснами, так что нет худа без добра smile

Re: Дооб

И вопрос к Юрию Малыхину - вот эта плоская скала на фото, как будто начерно оштукатуренная кем-то большим и неведомым, это что за порода? Пласты известняка другие, а это похоже на окаменевшую жидкую в прошлом субстанцию. Наверное, тоже флиш, но какой слой?

Re: Дооб

Для Юрия - вот тут тоже эту породу видно: http://www.plantarium.ru/dat/places/4/499/68499.jpg

Re: Дооб

Скорее всего, вторичная зона смятия в области тектонического разлома прошедшего по верхнемеловым мергелям.

Re: Дооб

То есть, подобные плиты - это мергель в широком смысле?

Спасибо Вам огромное, Юрий, Вы меня всегда выручаете! Благодаря Вашим подсказкам, некоторые мои описания местообитания растений стали правильными и информативными smile

Re: Дооб

Татьяна Винокурова пишет:

То есть, подобные плиты - это мергель в широком смысле?

Мергель. Только очень сильно проработанный, как эндогенными, так и экзогенными процессами

Татьяна Винокурова пишет:

некоторые мои описания местообитания растений стали правильными и информативными

Обращайтесь smile

Re: Дооб

Спасибо smile