Тема: Gymnospermium darwasicum

По идее, сорванные верхушки побегов ewersmanni; для Гиссарских арчёвников на такой высоте во "Флоре Таджикистана" приводится только этот вид...

Re: Gymnospermium darwasicum

Леонтице Эверсманна -  Leontice ewersmannii Bunge
Крупное растение, 40 – 50 см выс. Клубень яйцевидный, до 15 см в диам., крупнобугорчатый, глубоко, до 40 см, погружен в землю. Нижние листья с широкими влагалищами, так как отходят от надземной части стебля, кажутся прикорневыми, так как отходят от подземной части стебля и значительная часть черешка ( до 15 см) является подземной; пластинка их дважды тройчато-раздельная; первичные сегменты черешковые, трехрассеченные, средний вторичный сегмент на черешочке, б. ч. трехраздельный, боковые сидячие, б.ч. глубоко двураздельные; 1-2 средних стеблевых листа по характеру рассеченности похожи на нижние, на черешках, при основании расширены во влагалище; верхушечные листья в числе 1-3, придвинуты к основанию соцветия, трехраздельные или почти цельные , меньших размеров. Соцветие верхушечное, кистевидно-метельчатое. Прицветники 3-12мм дл., объемлющие цветоножки, эллиптические, на верхушке округленные. Цветоножки крепкие, ребристые, при цветках 1,5-2 (3,5), при плодах 4-9 см дл., б. м. горизонтально отклонённые. Чашелистики в числе 6-7, 5,5-10 мм дл., желтые, яйцевидно продолговатые. Лепестки сердцевидные, при основании суженные в ноготок, в 4-5 раз короче чашелистиков. Рыльце двухлопастное, тупое. Коробочка пузыревидно вздутая, с ясно выраженным жилкованием, разрывающиеся до созревания семян. Семена в числе 1-2, шаровидные, матовые. Цв. III – IV; пл. IV – V.
Распространён в поясе шибляка и полусованн; во фломисо- мятликовых осочниках (Phlomis bucharica, Poa bulbosa, Carex pachystylis), кленовниках, на щебенисто-мелкоземистых и лёссовых склонах; на выс. 400 – 1900 м. 
    П.Н. Овчинников Флора Тадж. ССР, т. IV – Л. «Наука». 1975, с. 154-156.

Re: Gymnospermium darwasicum

Ботанические описания лучше помещать не в обсуждения, а на страницу вида - там на левой панели есть ссылка "Ботаническое описание", ведущая на страницу, где его можно добавить или исправить.

Re: Gymnospermium darwasicum

Думаю, это фото можно сохранить и отправить к виду.

Re: Gymnospermium darwasicum

Gymnospermium alberti

Re: Gymnospermium darwasicum

Не похож на Gymnospermium alberti как листьями, так и цветом венчика.

Re: Gymnospermium darwasicum

Мелковат для леонтицы. Это голоплодник и очень похож на Gymnospermium darwasicum .

Re: Gymnospermium darwasicum

Может быть, я такого вида не знаю. Кстати, он современном понимании в Leontice числится